В курсе

02.04.2020

Сначала в административный, затем - выходи работать?

Юристам Федерации профсоюзов поступают вопросы о соблюдении трудовых прав в текущих обстоятельствах.

Например, санатории закрыли до 1 июня, отправили в административный отпуск, выплачивать будут 2/3 оклада... Может ли работодатель отозвать из отпуска, сказав 2/3 оклада получаешь, выходи? 

Татьяна Синица, заведующая юридической консультацией ФП НСО, отвечает:

Административный отпуск — это отпуск без сохранения заработной платы, поэтому если Вам выплачивается заработная плата в размере 2/3 оклада, то работодателем  ведён простой по причинам не зависящим от работника и от работодателя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).
Простой является временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ), поэтому если Вас привлекают к работе, то простой должен быть прекращён, и заработная плата должна выплачиваться, как при нормальном режиме работы. В таком случае Вы должны приступить к работе.
Если Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, то отзыв из отпуска возможен только с Вашего согласия (ст. 125 Трудового кодекса РФ).



Возврат к списку