01.04.2022
Представители ФП НСО приняли участие в совещании ФНПР по молодежной политике
Представители ФП НСО приняли участие в совещании ФНПР по молодежной политике

Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодежной политики прошел во Дворце труда профсоюзов в Москве с 28 по 31 марта 2022 г. От Молодежного совета Федерации профсоюзов Новосибирской области в мероприятии принял участие его председатель Вячеслав Фейфоров.

С приветственным словом к участникам семинара выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. 

– Молодежным советам надо существовать, чтоб они были работающими, активными не только в регионах, но и во всей стране. У профсоюза три главные составляющие, три кита – рабочее место и заработная плата, охрана труда, а также социальные гарантии, – отметил профлидер в своем выступлении.

– Я очень рад, что побывал на таком «знаковом» мероприятии, мне лично понравилось все, и организация-проведение и конечно же сама программа семинара, которая действительно была насыщенная, – поделился своими впечатлениями Вячеслав Фейфоров.

30.03.2022
О том, что важно для каждого
О том, что важно для каждого

Новосибирская областная организация Роспрофпрома провела 30 марта семинар для профсоюзного актива предприятий отрасли. Главные темы – изменения в области пенсионного законодательства, социального страхования и обязательного медицинского страхования, вступившие в силу в прошедшем году и начале 2022 года.

Начальник управления по установлению пенсий отделения Пенсионного Фонда РФ по Новосибирской области Надежда Кладова напомнила присутствующим, что в области проживают около 600 тысяч получателей страховых пенсий, рассказала о стоимости пенсионных баллов, порядке индексации страховых и социальных пенсий, о том, когда наступает право на получение пенсии.

29.03.2022
Профсоюзы учатся
Профсоюзы учатся

Семинар для профсоюзных кадров и актива профсоюза работников госучережений прошел 25 марта.

Представители профсоюзных комитетов получили новые знания по вопросам организационной и правовой работы. В частности, в рамках семинара детально обсудили порядок проведения заседаний профкома, контроль за удержанием взносов, ведение документооборота и специальные нормы защиты прав членов Профсоюза от незаконных увольнений.

28.03.2022
Пленум обкома АПК: организационные решения, отчеты, социальное партнерство и информация министерства сельского хозяйства из первых рук
Пленум обкома АПК: организационные решения, отчеты, социальное партнерство и информация министерства сельского хозяйства из первых рук

Повестка дня Пленума Новосибирской областной организации профессионального союза работников АПК, состоявшегося 24 марта, как всегда была насыщенной.

Пленум избрал председателем ревизионной комиссии Светлану Щедрину, председателя Объединенной профсоюзной организации ветеринарной службы Новосибирской области, заслушал доклад главного бухгалтера обкома Людмилы Шелягиной об исполнении сметы доходов и расходов за 2021 год, утвердил смету на 2022 год. Заместителем председателя обкома профсоюза на общественных началах избрана Светлана Тюрьбеева, председатель Искитимской районной организации профсоюза.

25.03.2022
С Днем работника культуры!
С Днем работника культуры!

Уважаемые работники культуры, деятели искусства и ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Каждый день вы щедро дарите нам свой талант, энергию и душевную теплоту. Из года в год радуют ваши достижения, которых добиваются наши творческие коллективы на конкурсах и фестивалях самого разного уровня. Благодаря вам город Новосибирск и вся Новосибирская область живет интересной жизнью. Растет количество читателей в библиотеках и зрителей на концертах, пополняются творческие коллективы, мы искренне радуемся успехам наших преподавателей и их учеников. Многие мероприятия любимы, узнаваемы и пользуются большой популярностью среди наших жителей.

В год культурного наследия России вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры, этнокультурной самобытности, нематериального культурного наследия, языкового многообразия будут играть ключевую роль в дальнейшем развитии отечественной культуры. Сохранение и преумножение духовных ценностей – было и есть одной из самых благородных и ответственных миссий на земле. Именно культура формирует национальный характер, делает каждый народ неповторимым, берет на себя задачу сохранения нравственных традиций, выступая как качественный показатель уровня жизни общества.

В этот праздничный день примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный труд, за энтузиазм и преданность любимому делу. Желаем вам вдохновения, новых профессиональных побед и творческого долголетия!

Председатель Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Российского профессионального союза работников культуры Л. Г. Зенкова

25.03.2022
ФНПР предложила повышать МРОТ не реже одного раза в квартал

Профсоюзы предлагают повышать минимальный размер оплаты труда не реже одного раза в квартал в условиях введения санкций против России и роста цен, сообщается в Telegram Федерации независимых профсоюзов России.

Профсоюзы отмечают, что в условиях введения санкций против России, роста цен на товары и услуги первой необходимости, снижается реальное содержание зарплаты и социальных пособий. Это может привести к снижению покупательной способности населения, особенно низкодоходных категорий граждан.

"В связи с этим профсоюзы предлагают вернуться к ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с темпами роста прожиточного минимума", - говорится в сообщении.

25.03.2022
Профсоюзный билет помог вернуть потерянные вещи
Профсоюзный билет помог вернуть потерянные вещи

23 марта в Новосибирскую областную организацию профсоюза работников госучреждений обратился председатель первичной профсоюзной организации Дома молодежи железнодорожного района города Новосибирска Сергей Балухта с просьбой помочь найти владельца найденных документов и денежных средств.

Благодаря профсоюзному билету, обнаруженному среди вещей, обкому удалось связаться с профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей на Западно-Сибирской железной дороге. Было установлено, что владелец вещей действительно состоял на профсоюзном учете, как ветеран.

В результате находка возвращена владельцу! Как важно, чтобы у каждого члена профсоюза был профсоюзный билет, а каждая профсоюзная организация аккуратно вела документооборот.

24.03.2022
Первомай будет!
Первомай будет!

Активно использовать современные информационные возможности и вовлекать в процесс организации первомайских акций молодежь и молодежные советы организаций профсоюзов. Организовать автопробег и профсоюзные собрания в трудовых коллективах. И встречи с представителями власти. Эти, а также другие мероприятия панируется провести в рамках первомайской акции 2022 года.

Постановление об этом было принято 24 марта на заседании президиума ФП НСО.

Наши главные требования неизменны, говорится в документе. Это повышение реальной заработной платы, создание достойных, безопасных рабочих мест, борьба с безработицей, увеличение пенсий, стипендий, других социальных пособий, уважение к человеку труда.

24.03.2022
Дебаты в профсоюзном клубе
Дебаты в профсоюзном клубе

24 марта в профсоюзном клубе ФП НСО прошли дебаты. Присутствовали представители различных профсоюзов: культуры, связи, РЭП, АПК, образования.

Участников встречи разделили на 4 команды, темы и позиция "за/против" определял жребий. Участники должны были приводить аргументы, отвечать на вопросы и подкреплять выступление эмоциональными историями по совершенно разным темам: "Профсоюз друг/враг работодателя", "профсоюз должен быть вне политики/должен быть интегрирован в неё", " Кредиты добро/зло" , "Вводить смертную казнь в РФ да/нет", "Вводить половое воспитание в школьную программу да/нет".
Процесс был тяжёлым, но ребята остались в восторге.

В жюри пригласили настоящих профи: Дмитрия Морокина - секретаря ФНПР в Сибирском федеральном округе, Ларису Цыбулевскую - председателя ФП НСО, Татьяну Новикову - директора Межрегионального учебного центра профсоюзов.

Первое место заняла сборная из двух представителей ПРОФРАДИОЭЛЕКТРОНА - Камынина Сергея (АО "НПО НИИИП -НЗиК") и Поповой Ирины (Областной комитет),
и представителя профсоюза АПК - Тарабановой Евгении (НГАУ).

23.03.2022
Обком профсоюза работников здравоохранения подвел итоги 2021 года
Обком  профсоюза работников здравоохранения подвел итоги 2021 года

23 марта президиум обкома профсоюза работников здравоохранения проанализировал данные сводного статистического отчета за 2021 год, обсудил вопросы участия в первомайской акции профсоюзов, помощи Донбассу, правозащитной работы, охраны труда, подвел тоги проведения в прошедшем году коллективно-договорной кампании и выполнения отраслевого соглашения. Утвержден также финансовый отчет по исполнению сметы профсоюзного бюджета за 2021 год. Президиум провела председатель Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения Галина Печерская, а началось заседание с приятного момента, двум врачам были вручены памятные медали «За борьбу с пандемией covid-19».   

23.03.2022
Социальная хроника

***

Объемы поставок продуктов питания в регион не только не сокращаются, но даже увеличиваются. Дефицита каких-то продуктов мы не ожидаем. Период ажиотажного спроса на некоторые товары довольно быстро пройдет, – уверен губернатор Андрей Травников.

– Для сдерживания цен используем все ресурсы. Как административные – переговоры с поставщиками и производителями, так и макроэкономические, здесь многое зависит от решений федерального уровня, Центробанка. И, конечно, меры по развитию импортозамещения – снижению зависимости наших рынков от внешних факторов, – заявил Травников.

***

Генпрокуратура будет бороться с дефицитом сахара и ростом цен на него. В 26 регионах прокуратуры будут давать предписания на принятие антикризисных мер.

***

Андрей Травников предложил найти постоянную работу для сотрудников иностранных компаний, которые заявили о приостановке деятельности. Министерство труда сейчас готовит временные места для тех, кто в ближайшее время может потерять заработок.


23.03.2022
В постоянном поиске новых возможностей!
В постоянном поиске новых возможностей!

Обстоятельства бывают против нас, но я уверена, что мы, и профсоюзы, в частности, можем быть выше любых обстоятельств.

С этого заявления Ларисы Цыбулевской, председателя Федерации профсоюзов НСО, 22 марта началось заседание Круглого стола, который был посвящен практике работы профсоюзных организаций по сохранению и увеличению их членства.

По мнению организаторов мероприятия, подобные круглые столы нужны для того, чтобы профлидеры имели возможность поделиться своими проблемами с коллегами из других профсоюзных организаций. И что не менее важно – поделиться своими достижениями и успехами.

22.03.2022
Баскомфлот провел конкурс по охране труда
Баскомфлот провел конкурс по охране труда

22 марта 2022 года Обским баскомфлотом был проведен конкурс по охране труда среди команд Администрации Обского бассейна внутренних водных путей и филиалов. Конкурс проходил при участии руководства Администрации бассейна и поддержке специалистов Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Все участники и руководство Администрации бассейна высоко оценили значимость и актуальность вопросов изучения охраны труда в форме конкурса в преддверии открытия навигации 2022 года.

Полученный опыт окажет практическую помощь в вопросах формирования современной системы охраны труда работникам Обского бассейна.

22.03.2022
Профсоюзы собирают гуманитарную помощь

333 850 рублей собрали профсоюзные организации Новосибирской области в качестве гуманитарной помощи коллегам Донецкой и Луганской народных республик, а также беженцам с Донбасса.

Напомним, что сбор средств был организован Федерацией профсоюзов Новосибирской области.

Примечательно, что в акцию включились все без исключение членские организации, входящие в состав ФП НСО.

Куда именно пойдут собранные деньги, будет решено на ближайшем заседании президиума ФП НСО.

– Нам важно, чтобы деньги дошли до адресата. Благодарим членов наших профсоюзов за проявленную активность и неравнодушие, – отмечает председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская.

По просьбам профсоюзных организаций сбор средств продлен до 10 апреля.


22.03.2022
Принято решение признать утратившими силу сразу несколько постановлений Главного врача по Новосибирской области.

Так, например, принято решение признать утратившими силу:

-- постановление Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 12.10.202) № 001 «О проведении профилактических прививок против новой коронавируспой инфекции (COV1D-19) отдельным категориям (группам) граждан в Новосибирской области по эпидемическим показаниям».

-- постановление Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 10.11.2021 № 002 «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 12.10.2021 № 001 «О проведении профилактических прививок против новой коронавируспой инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Новосибирской области по эпидемическим показаниям»,

-- постановление Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 15.12.2021 № 003 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции (COVID-19) в возрасте 60 лет и старше в Новосибирской области по эпидемическим показаниям».



Новости 106 - 120 из 1762
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец