Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

Юридическая консультация

04.05.2017

Здравствуйте!Я работник сельского дома культуры, рабочий день с 10 утра до 1 дня и с 8 вечера и до 11, а в субботу с 9 вечера до 12. Как оплачивается такой рабочий день? Сколько должно быть выходных?

ВОПРОС: Здравствуйте! Я работник сельского дома культуры, рабочий день с 10.00 до 13.00 и с 20.00 и до 23.00, а в субботу - с 21.00 до 24.00 Как оплачивается такой рабочий день? Сколько должно быть выходных?

ОТВЕТ: Здравствуйте! При введении суммированного учета рабочего времени график работы может быть составлен таким образом, что рабочая смена выпадает на субботу или воскресенье. В этом случае для работников эти дни не будут являться выходными, и оплата работы в эти дни производится в обычном размере. Если вы имеете в виду оплату в ночное время то она регулируется ст. 96 ТК РФ, в которой сказано что, ночным считается время с 22.00 до 6.00. Каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ). Отметим, что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» каждый час работы в ночное время оплачивается с повышением тарифной ставки не менее чем на 20%.
График сменности может быть составлен таким образом, что у отдельных работников рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день. Однако этот факт не делает праздничный день рабочим. В соответствии со ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются днями отдыха независимо от того, какой график сменности установлен в организации.
Поэтому оплата работы в праздничные дни должна производиться не менее чем в двойном размере
Еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Возврат к списку