Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

21.12.2015
22 декабря – День энергетика

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени областного комитета «Электропрофсоюз» и от себя лично поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником – Днем Энергетика!

Ваш самоотверженный труд, профессионализм, организованность и дисциплина, на протяжении многих лет позволяет обеспечивать светом и теплом население и предприятия города и области. 

От имени областного комитета «Электропрофсоюз» выражаю благодарность работникам и ветеранам энергетики за их неоценимый вклад в развитие промышленности и экономики Новосибирской области. 

Поздравляю всех членов профсоюза, профсоюзных работников и ветеранов с профессиональным праздником Днем энергетика и светлым праздником Новым годом!

Желаем вам доброго здоровья, новых трудовых успехов на благо города, области и отрасли, благополучия и экономической стабильности!

Анатолий Толстиков,
председатель Новосибирской
областной профсоюзной организации «Электропрофсоюз»

20.12.2015
Конституционный Суд напомнил: индексация заработной платы является обязанностью работодателей

Конституционный Суд Российской Федерации в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.

КС РФ напомнил о праве работников на обращение в суд, если работодатель необоснованно отказывает им в индексации заработной платы или не включил ее в коллективный договор.


18.12.2015
47 заседание Президиума

18 декабря состоялось 47 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. Обсуждался вопрос о Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Новосибирской области c 1 января 2016 года.

Срок действия нынешнего соглашения о минимальной заработной плате истекает 31 декабря 2015 года. Чтобы не допустить снижения уровня жизни населения Новосибирской области, следующее соглашение будет подписано на условиях, согласованных на заседании рабочей группы по разработке проекта соглашения, сроком на один год.

Постановление Президиума
Проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области

15.12.2015
Бойцовский профсоюз работников РЭП отчитался о своей работе
Бойцовский профсоюз работников РЭП отчитался о своей работе

Настоящим бойцом назвали делегаты V отчетно-выборной конференции профсоюза работников РЭП председателя своего обкома Лидию Цыбулевскую. Однако, как выразилась сама Лидия Ивановна в своем выступлении, «главное богатство профсоюза – его люди, его профактив».

В мероприятии, прошедшем 15 декабря, принял участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, отметивший в своей приветственной речи необходимость существования профсоюзов, и подчеркнувший свою готовность обсуждать с ними любые социальные проблемы.

В настоящее время новосибирская областная организация Российского профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности объединяет 14 первичных организаций, 91 – цеховый комитет, 173 – профсоюзных группы. Охват профсоюзным членством составляет 71,4%. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

14.12.2015
У текстильщиков сохраняется оптимизм

– Много сил работниками обкома было потрачено на организацию профсоюза на малых предприятиях отрасли. Была попытка создать на базе обкома ассоциацию малых предприятий, был разработан проект устава этой организации. Профсоюз проводил переговоры с департаментом промышленности мэрии и министерствами областной администрации. Но понимания так и не получили. И вот только в ближайшие дни руководители малого бизнеса обратились в обком для оказании помощи в организации ассоциации. Наверно, созрели. 

Об этом заявила председатель Новосибирского обкома работников текстильной и легкой промышленности Любовь Сорокина в своем докладе на отчетно-выборной конференции, прошедшей 10 декабря.

09.12.2015
В министерстве сельского хозяйства будет создана профсоюзная организация
В министерстве сельского хозяйства будет создана профсоюзная организация

10 декабря состоялся пленум обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, посвященный итогам VI Съезда Профсоюза, прошедшего 26 октября в Москве. В работе съезда приняли участие более 180 делегатов, а также Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. 

По словам председателя новосибирской организации Людмилы Вастьяновой, и выступления и прения на съезде получились очень конструктивными. Делегаты получили возможность рассказать как о проблемах отрасли, так и о достижениях профсоюза работников АПК в регионах.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

09.12.2015
Пикет состоялся. Погода сражалась вместе с нами
Пикет состоялся. Погода сражалась вместе с нами

Более 300 представителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов собрал пикет у здания Законодательного собрания Новосибирской области, организованный Федерацией профсоюзов. Даже шквалистый ветер в это зимнее утро не помешал собравшимся выразить протест против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы. 

Акция проходила в день заседания четвертой сессии Законодательного собрания. Накануне Александр Козлов, председатель Федерации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, выступил на комитете по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО с предложением инициировать обращение Заксобрания НСО в Государственную Думу РФ об отклонении...

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

08.12.2015
Встреча профактива области с Владимиром Городецким
Встреча профактива области с Владимиром Городецким

9 декабря в зале заседаний Федерации профсоюзов Новосибирской области состоялась традиционная встреча профактива с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким. Основной темой обсуждения был проект соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

Александр Козлов, председатель Федерации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области во вступительном слове отметил, что социальное партнерство в нашем регионе имеет давнюю историю, а Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области на 2013- 2015 гг. было одним из лучших в России. «Хоть иногда нам и приходилось выходить на улицы, - сказал Александр Козлов, - мы всегда находили пути к взаимопониманию и решению всех вопросов путем конструктивного диалога».

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

08.12.2015
Открытое письмо Федерации профсоюзов Новосибирской области Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В условиях значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло ощутимое снижение уровня и качества жизни населения России.

В очередной раз основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей.

По уровню бедности население России откатилось на несколько лет назад. Россиянам зачастую не хватает средств на физиологическое выживание.

И в это время Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесен законопроект, отменяющий индексацию пенсий работающим пенсионерам, который 4 декабря 2015 года принят во втором чтении. Пенсионеры продолжают трудиться, потому что на одну пенсию прожить невозможно.

Общественная организация Федерация профсоюзов Новосибирской области заявляет свой решительный протест и выступает против приостановки индексации пенсий работающим пенсионерам, считает эту меру антисоциальной и антигуманной и просит Вас, Владимир Владимирович, наложить "вето" на необдуманные действия Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

07.12.2015
Профсоюзному обучению – прогрессивный подход

«Неделя профсоюзного образования» началась в Региональном учебном центре профсоюзов Новосибирской области.

С 7 по 9 декабря любой желающий может бесплатно посетить лекции и занятия преподавателей и бизнес-тренеров по различным темам. В программе «Недели» - обсуждение проблемных вопросов трудового законодательства, специальной оценки условий труда, формирования бухгалтерской отчетности. Искусству обратной связи и убеждающим выступлениям помогут научиться опытные психологи. Консультации по основным направлениям профсоюзной деятельности дают специалисты управлений Федерации профсоюзов Новосибирской области.

К участию приглашаются председатели профсоюзных организаций всех уровней, бухгалтеры и казначеи профсоюзных организаций, представители молодёжных советов, профактив всех уровней, а так же сотрудники организаций, не состоящие на профсоюзном учёте. Адрес: ул. Зорге, 14. Начало занятий ежедневно в 9.00.

06.12.2015
Антигуманной экономической политике наш протест!

10 декабря 2015 года Федерация профсоюзов Новосибирской области публично протестует против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы. Это решение Координационного комитета солидарных действий ФП НСО от 1 декабря 2015 года единогласно поддержал в своем постановлении Президиум Федерации.

Проводимая органами государственной власти экономическая политика привела к ситуации, при которой сформированные бюджеты Федерального и регионального уровня не обеспечивают выполнения в полном объеме долгосрочных государственных программ, не решают задачи повышения качества уровня жизни. В условиях ухудшающейся экономической ситуации продолжается снижение реального уровня доходов населения, предпринимаются очередные попытки реформирования пенсионной системы, отказа от ранее взятых на себя обязательств.

Задача профсоюзов – не допустить снижения реальной заработной платы, снижения социальной защищенности, сделать все возможное для поддержки низкооплачиваемых работников. 

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину, в котором Федерация профсоюзов Новосибирской области выражает решительный протест и выступает против приостановки индексации пенсий работающим пенсионерам, направлено 7 декабря.  

Пикет у здания Законодательного Собрания Новосибирской области пройдет 10 декабря 2015 года с 9.00 до 10.00.

02.12.2015
Новосибирский обком профсоюза работников РЭП готовится к отчетно-выборной конференции

2 декабря  прошло заседание Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по утверждению материалов отчетно-выборной конференции областной организации профсоюза работников РЭП.

На заседании выступила председатель обкома Лидия Цыбулевская с тезисами отчетного доклада, где рассказала о проделанной работе и  задачах на предстоящий период. 

02.12.2015
Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России: О вмешательстве в деятельность профсоюзов

         1 декабря в республике Мордовия должна была пройти выборная конференция, с повесткой дня - избрание руководителя регионального профобъединения. Однако, на протяжении месяца на делегатов конференции, кандидатов на должность председателя и членов выборных органов Федерации профсоюзов Республики Мордовия оказывалось давление со стороны исполнительных органов власти и главы республики Мордовия господина Волкова В.Д. Имело место и продолжается в настоящее время неприкрытое вмешательство в деятельность профсоюзов, попытки протащить на руководящую должность подконтрольную кандидатуру, работающую в органах исполнительной власти Федерального уровня, спешно принятую в члены профсоюза. Это привело к срыву назначенной конференции, отказу уже выдвинутых кандидатур от избрания. Многие профсоюзные активисты запуганы, не высказывают свое мнение, опасаясь внесудебного преследования и фактического запрета на работу.

29.11.2015
Профсоюзы и Прокуратура:"Нарушения трудовых прав - это экономические преступления!"
Профсоюзы и Прокуратура:"Нарушения трудовых прав - это экономические преступления!"

В конце ноября между Федерацией профсоюзов и Прокуратурой Новосибирской области было заключено новое соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Впервые такое соглашение было подписано в 2009 году. 

Вот уже более шести лет эффективное сочетание общественного контроля и государственного надзора в социально-трудовой сфере дает ощутимые результаты – защищены права тысяч граждан, взысканы сотни миллионов рублей просроченной задолженности по заработной плате, сотни руководителей привлечены к административной ответственности. Практические итоги совместной работы регулярно подводятся на межведомственной комиссии по противодействию преступлений в сфере экономической деятельности. 

29.11.2015
Профсоюзы держат оборону
Профсоюзы держат оборону

– Условия, в которых приходилось действовать профсоюзу работников оборонной промышленности, никогда не были простыми. Но за последние годы ОБОРОНПРОФ сумел существенно продвинуться вперед в развитии социального партнерства, росте заработной платы работников, создании новых рабочих мест, обеспечении социальных гарантий на фоне технического перевооружения оборонной отрасли, существенного обновления техники и технологии. 

Об этом заявил председатель обкома профсоюза работников оборонной промышленности Евгений Плахов на очередной отчетно-выборной конференции прошедшей 27 ноября. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее


Новости 1126 - 1140 из 1863
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец