Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

01.03.2016
Состоялось очередное заседание Генсовета ФНПР

2 марта в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были обсуждены вопросы: «О действиях профсоюзов в современных условиях», «О предложениях ФНПР к Концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съез¬да ФНПР» и ряд других. В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ.
С приветствием к членам Генсовета ФНПР обратилась вице-премьер Ольга Голодец. Она высоко оценила значимость профсоюзов и социального партнерства в решении сегодняшних проблем: «ФНПР действительно является реальным представителем трудящихся в Российской Федерации. И это – равная ответственность, которая лежит сегодня на вас и на нас. Она обязывает не просто формировать политику, но и добиваться важнейших рыночных решений».

01.03.2016
Прирастаем первичками

2 марта создана первичная профсоюзная организация ГАУ «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области». Новая организация войдет в состав Новосибирской областной организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской федерации.

На первом профсоюзном собрании члены профсоюза избрали своим председателем Томилину Татьяну Анатольевну.

01.03.2016
В «Профавиа» отчитались о своей работе
В «Профавиа» отчитались о своей работе

«Не каждому работнику работодатель пойдет навстречу. И не каждый работник сможет добиться от своего руководства того, чтобы его права соблюдались. Силы у них не равные. Поэтому профсоюзы берут на себя функцию посредников между работодателем и работником. Именно для этого мы и нужны – чтобы по закону защищать права и интересы своих членов». 

С этого заявления начал свой доклад на VI отчётно-выборной конференции председатель Новосибирской территориальной организации профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Райм.

28.02.2016
Зимняя спартакиада Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников РЭП

27 февраля состоялась зимняя спартакиада молодежи предприятий радиоэлектронной промышленности Новосибирской области.

23.02.2016
Трехсторонняя комиссия: как выполнялось региональное соглашение в 2015 году
Трехсторонняя комиссия: как выполнялось региональное соглашение в 2015 году

Вопрос о выполнении регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области в 2015 году рассмотрела 24 февраля областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. 

15.02.2016
VII конференция состоялась. Председателем ФП НСО избран Александр Козлов
VII конференция состоялась. Председателем ФП НСО избран Александр Козлов

Федерация профсоюзов Новосибирской области провела VII отчетно-выборную конференцию.
На конференцию были избраны 256 делегатов, представляющих 32 отраслевые организации профсоюзов. 
Гостями конференции стали Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, главный Федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко, депутат Государственной Думы Ирина Мануйлова, сенатор от региона Надежда Болтенко, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Новосибирской области Владимир Тодер, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

13.02.2016
VII отчетно-выборная конференция ФП НСО
VII отчетно-выборная конференция ФП НСО

15 февраля состоится VII отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Новосибирской области. 

На Конференции будут подведены итоги работы Федерации с февраля 2011 г. по февраль 2016 г., определены главные задачи профсоюзов на следующие пять лет, избраны руководящие органы и председатель ФП НСО.

09.02.2016
Встреча Президента РФ с Председателем ФНПР

Cостоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

Обсуждались предложения профсоюзов о том, какие факторы необходимо учесть в готовящемся Правительством плане действий в экономике, направленном на обеспечение социально-экономического развития в 2016 году.

31.01.2016
Семинар-совещание профсоюза работников культуры
Семинар-совещание профсоюза работников культуры

29 января Новосибирский областной комитет профсоюза работников культуры провел семинар-совещание, посвященный итогам работы организации в 2015 году. 

Мероприятие проходило в Новосибирском областном колледже культуры и искусств. В работе совещания приняли участие министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, представитель ФНПР в СФО Александр Гуляко, председатели районных и городских профсоюзных организаций и начальники отделов культуры районов области.

В своем отчете председатель Новосибирской областной профсоюзной организации Людмила Зенкова рассказала о главных направлениях взаимодействия с центральным комитетом профсоюза, о том, как руководство обкома выстраивает свою работу с министерством культуры области, что предпринимает для сохранения рабочих мест в отрасли, а также для того, чтобы не допустить снижения заработной платы в этой сфере. 

31.01.2016
Как первичка «вписалась» в международную компанию

29 января в первичной профсоюзной организации Новосибирского филиала международной компании «Айрон Маунтен СНГ», занимающейся архивацией, состоялась внеочередная профсоюзная конференция – председателем профкома филиала избран Александр Рычихин. Выборы состоялись в связи с увольнением прежнего председателя, руководителя Новосибирского филиала Алексея Киреева.

Между тем первичная профсоюзная организация в Новосибирском филиале Айрон Маунтен была создана совсем недавно, в ноябре 2015 года. 
– Решение о создании профорганизации было принято коллективом, когда новое руководство компании, находящееся в Москве, попыталось уволить часть работников в обход российского законодательства. – сказал Алексей, – После того как организация была создана, эти попытки прекратились. А в профсоюз вступили все работники филиала за исключением одного человека.

В работе конференции принял участие председатель Новосибирской профсоюзной организации работников строительства и промышленности строительных материалов Дмитрий Морокин, он выразил надежду, что в дальнейшем руководство международной компании будет действовать только в рамках российского трудового законодательства.

25.01.2016
Федерация готовится к конференции
Федерация готовится к конференции

26 января состоялось XIV заседание Совета Федерации профсоюзов Новосибирской области.
Подготовка к VII отчетно-выборной конференции ФП НСО, которая состоится 15 февраля этого года, вышла на финишную прямую. Поэтому все вопросы повестки дня Совета были посвящены подготовке проектов документов конференции.

В частности на рассмотрение Совета вынесены проекты постановлений по отчетному докладу «О работе Совета ФП НСО с февраля 2011 года по февраль 2016 года» и «Об утверждении новой редакции Устава ФП НСО». Совет выдвинул кандидатуру Александра Козлова на должность председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области для избрания его на VII конференции ФП НСО.

25.01.2016
Минимальная заработная плата в Новосибирской области подрастет минимально
Минимальная заработная плата в Новосибирской области подрастет минимально

22 января стороны социального партнерства - Правительство Новосибирской области, Федерация профсоюзов Новосибирской области, Новосибирская областная общественная организация «Союз руководителей предприятий и работодателей» подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области

21.01.2016
Минимальная заработная плата в Новосибирской области подрастет минимально
Минимальная заработная плата в Новосибирской области подрастет минимально

22 января стороны социального партнерства - Правительство Новосибирской области, Федерация профсоюзов Новосибирской области, Новосибирская областная общественная организация «Союз руководителей предприятий и работодателей» подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области

Напомним, Федерация профсоюзов Новосибирской области предлагала увеличить минимальную заработную плату для работников бюджетной и внебюджетной сферы (кроме сельского хозяйства) с 1 января 2016 года до 11299 рублей, т.е. величины прожиточного минимума. Правительство НСО настаивало на сохранении минимальной заработной платы работников бюджетной сферы в размере 9030 рублей, ссылаясь на социально-экономическое положение региона, а в финале переговоров и на сверстанный без индексации зарплат бюджет региона. Работодатели со своей стороны согласились с повышением «минималки» для работников внебюджетной сферы лишь на 4%. Безусловно согласованной осталась только одна позиция - минимальная заработная плата работников организаций сельского хозяйства в размере 6660 рублей. 

Соглашение будет действовать до 31 декабря 2016 года и устанавливает на территории Новосибирской области минимальную заработную плату в следующих размерах:
для работников организаций бюджетной сферы – в размере 9030 рублей;
для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства) – в размере 9390 рублей;
для работников организаций сельского хозяйства – в размере 6660.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

20.01.2016
Покупателям - по способностям

Российские парламентарии предложили в этом году повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) почти до прожиточного минимума, чтобы он составлял девять десятых от него. С такой идеей выступил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

"Первая тема - это, безусловно, повышение МРОТ", - таким образом депутат в четверг обозначил приоритетную задачу в числе основных мер выхода отечественного хозяйства из текущих экономических трудностей. Эта идея была высказана парламентарием на заседании социальной платформы одной из думских партий.

13.01.2016
Псковский облсовпроф призывает коллег к солидарности по защите трудовых прав работников МП «Совхоз Шелонский»

ПРОО Псковский облсовпроф обратился к Председателям ЦК отраслевых профсоюзов и Председателям территориальных объединений организаций профсоюзов с просьбой проявить солидарность в ситуации с МП «Совхоз Шелонский» и направить телеграммы поддержки в адрес Губернатора Псковской области. Федерация профсоюзов Новосибирской области 14 января направила телеграмму Губернатору Псковской области А.А. Турчаку. 

 
В своем обращении Псковский облсовпроф отметил:

В восьмидесятые годы прошлого века, в рамках выполнения «Продовольственной программы», в Порховском районе Псковской области был построен свиноводческий комплекс. Основной задачей его было производство и переработка мяса для снабжения крупных городов Северо-Запада страны. В 90-е годы «Совхоз Шелонский» был государственным предприятием, но в условиях кризиса 1998 года, был передан на баланс Муниципального образования «Порховский район», став МП «Совхоз Шелонский».

Предприятие работало стабильно, поставляя на рынок качественную отечественную продукцию. Немаловажным для Порховского района фактором было то, что предприятие давало стабильную работу жителям муниципалитета. Свыше 500 рабочих мест для муниципального образования, где один за другим сокращались и закрывались предприятия, было значимым.

Однако, с приходом новой команды менеджеров, положение стало меняться в худшую сторону. Руководство предприятия, при попустительстве, а возможно, и содействии муниципальных органов, выполнявших функцию собственника предприятия, довело хозяйство до фактического закрытия. Осенью 2015 года ПАО «Сбербанк России» подано в Арбитражный суд Псковской области 06.10.2015 заявление о признании МП «Совхоз Шелонский» несостоятельным (банкротом).


Новости 1096 - 1110 из 1857
Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 | След. | Конец