Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

25.11.2015
Заседание областной трехсторонней комиссии
Заседание областной трехсторонней комиссии

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений началось ожидаемым снятием с повестки дня вопроса о проекте Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области. При подготовке проекта соглашения стороны договорились не по всем аспектам, поэтому заслушали информацию о работе рабочей группы, которая вела переговоры. 

Напомним, профсоюзная сторона предложила увеличить минимальную заработную плату для работников бюджетной и внебюджетной сферы (кроме сельского хозяйства) с 1 января 2016 года до 11299 рублей, т.е. величины прожиточного минимума. А также, учитывая социально-экономическое положение, заключать Региональное соглашение ежегодно. Сторона Правительства НСО, учитывая всё то же социально-экономическое положение региона, не согласна и предлагает сохранить минимальную зарплату работников бюджетной сферы в размере 9030 рублей на следующие три года. Работодатели со своей стороны согласились с повышением «минималки» для работников внебюджетной сферы лишь на 4%. И все стороны были согласны на установление минимальной зарплаты работников организаций сельского хозяйства в размере 6660 рублей.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

24.11.2015
Как выжить в трудных условиях
Как выжить в трудных условиях

25 ноября состоялась VII отчетно-выборная конференция Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников нефтегазстроя, в ее работе приняли участие 27 делегатов. С отчетным докладом выступила председатель организации Лидия Скоробогатова. 

В структуре Новосибирской территориально профсоюзной организации – шесть первичек.

– Большая часть предприятий переживает далеко не лучшие времена, – отметила Лидия Ивановна, – проходит реорганизация, сокращается количество работников, появились проблемы с выплатой заработной платы, а одно из предприятий – «Сибтрубопроводстрой» находится в стадии банкротства. Сегодня общее количество работников предприятий отрасли составляет около 4 тысяч человек, в профсоюзе состоят 1175 человек. Профсоюзу приходится защищать интересы работников предприятий на всех уровнях, в том числе в городских и областных структурах.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

18.11.2015
Молодежная профсоюзная конференция: Профсоюзы завтра - это мы сегодня!
Молодежная профсоюзная конференция: Профсоюзы завтра - это мы сегодня!

18 ноября в Региональном учебном центре профсоюзов работала молодежная профсоюзная конференция, организованная молодежным советом Федерации профсоюзов Новосибирской области. Официальную часть открыл приветственными словами председатель Федерации. Александр Козлов пожелал молодежи прежде всего неравнодушия и напомнил, что сегодня в первичных профсоюзных организациях молодежи в возрасте до 35 лет треть от общей численности членов профсоюзов: «Вот это ресурс, вот это сила! Вы незашоренные и открытые для всего нового. Дерзайте! Я не понимаю тех руководителей, которые боятся поручить молодым ответственную работу».

Как использовать этот мощный ресурс и энергию на благо профсоюзного движения, собравшимся предстояло разобрать на стратегической сессии, которую провели специалисты АНО «Центр образовательных технологий ИВЭН». 

11.11.2015
Надежные мосты и в социальном партнерстве
Надежные мосты и в социальном партнерстве

12 ноября состоялась отчетно-выборная конференция объединённой первичной профсоюзной организации ОАО «Сибмост» с полномочиями территориальной организации. В её работе приняли участие эксперт департамента социального партнерства, труда и заработной платы ЦК Роспрофжел Юрий Боровков, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Цыбулевская, директор по корпоративно-правовой и организационно-сервисной работе ОАО "Сибмост" и пять директоров мостоотрядов.

В докладе председателя Бориса Базаркина особенно эмоционально звучали слова благодарности профсоюзному активу и председателям первичных профорганизаций:

- В любом коллективе есть инициативные, увлеченные, влюбленные в свое дело люди. Есть они и в комитете Профсоюза. От всех неосвобождённых от основных производственных обязанностей членов президиума высоких чувств к дополнительной нагрузке ожидать нереально, достаточно ответственности за общественное профсоюзное поручение и уважения к людям. Но есть примеры наличия чувств выше привязанности к порученному делу. Это я о председателях первичных профорганизаций Акильдиной Г.М., Полоскиной Е.Я., Кочегаровой Т.Д., Чепкасовой Л.Г., Затяжчук Т.А., Марченко С.В., в тяжелое, поруганное системным кризисом время отчетного периода всех себя, всё свое время, талант и сердце отдавших людям.

09.11.2015
ППО профсоюза работников радиоэлектронной промышленности сдали очередной "экзамен". Оценки - высокие

5 ноября Новосибирский областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности провёл заседание президиума. Обсудили работу профкомов ППО по защите малообеспеченных членов профсоюза, работу комиссий по охране труда ОАО «НЗ «Экран» и ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» по снижению количества профзаболеваний и подвели итоги прошедшей отчетно-выборной компании в первичных профсоюзных организациях 

05.11.2015
Городская трехсторонка: вопросы вне компетенции
Городская трехсторонка: вопросы вне компетенции

6 ноября прошло очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

По мнению многих представителей Федерации профсоюзов НСО, вопросы, которые были включены в повестку дня, не относились к компетенции участников социального партнерства. Однако без дискуссии не обошлось. 

Первым был рассмотрен вопрос об организации работы по формированию системы выявления и поддержки одаренных детей. 

29.10.2015
Мэр города встретился с профсоюзными лидерами
Мэр города встретился с профсоюзными лидерами

30 октября состоялась встреча руководителей членских организаций ОО ФП НСО с мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Глава города рассказал о том, как его администрация работает над проектом бюджета на 2016 год.

– В целом, ситуация с бюджетом складывается не очень хорошо, – сказал Анатолий Евгеньевич, – И, по всей видимости, его проект будет очень отличаться от того, что мы планировали ранее. Есть определенный недобор по доходной части, особенно сильно это заметно по сбору НДФЛ, который, как известно, является основным нашим кормильцем.

26.10.2015
За каждую копейку ведут борьбу новосибирские профсозы
За каждую копейку ведут борьбу новосибирские профсозы

27 октября в областной администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

Однако и в этот раз согласия стороны так и не достигли. Напомним, что предложения профсоюзной стороны заключались в увеличении размера минимальной заработной платы в Новосибирской области с 1 января 2016 года до 11299 рублей для работников бюджетной и внебюджетной сферы. 

21.10.2015
В Новосибирске выбрали лучших портных
В Новосибирске выбрали лучших портных

22 октября на базе «Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса» прошел, ставший уже традиционным, конкурс профессионального мастерства среди портных. 

По словам директора учебного заведения Анатолия Чугаева, данное мероприятие проводится в нашем городе в четырнадцатый раз. Конкурс проводится для повышения престижа рабочих профессий. Участие в нем принимают, как профессиональные портные – работники предприятий и частных мастерских, так и студенты – учащиеся колледжа. 

21.10.2015
Обские водники отчитались о своей вахте
Обские водники отчитались о своей вахте

22 октября прошла очередная XXIV отчетно-выборная конференция Обской бассейновой профсоюзной общественной организации профсоюза работников водного транспорта РФ.

По словам председателя Андрея Чистякова, главной задачей за отчетный период было поддерживать, укреплять и развивать целостность, структуру и численность профсоюзной организации. 

– Работая в тяжелых социально-экономических условиях, когда отрасль недофинансируется, устаревает флот, снижаются объемы грузоперевозок, мы не позволили упасть знамени Обской профсоюзной организации, – сказал он.

20.10.2015
44 заседание Президиума
44 заседание Президиума

21 октября состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области, на котором были рассмотрены итоги Всероссийской акции профсоюзов, прошедшей 7 октября 2015 года.

Своими решениями Правительство РФ показывает обществу, что выпадающие доходы бюджета планируется возместить за счет экономии на социальных расходах, – сказано в итоговом постановлении Президиума. 
На заседании было отмечено, что требования профсоюзов, прозвучавшие на митинге, а также в резолюции, и направленные в адрес органов власти, не должны остаться без ответа со стороны чиновников.

19.10.2015
Семинар для профсоюзных бухгалтеров
Семинар для профсоюзных бухгалтеров


20 октября прошел семинар для бухгалтеров членских организаций Федерации профсоюзов НСО, посвященный последним изменениям в законодательстве и последней правоприменительной практике для налогоплательщика.

В частности, участники мероприятия ознакомились с изменениями в бухгалтерском учете и налогообложении, с новыми требованиями к документообороту, с новыми правилами применения льгот, а также с порядком начисления страховых и пенсионных взносов. 

13.10.2015
У профсоюза работников культуры сменился председатель
У профсоюза работников культуры сменился председатель

14 октября на съезде профсоюза работников культуры был избран новый председатель. Изначально участвовать в выборах собирались пять кандидатов. Однако трое из них взяли самоотвод. И в итоге Геннадия Парошина, занимавшего пост руководителя не один срок, сменила Светлана Цыганова, секретарь ЦК профсоюза. Она победила в тайном голосовании с существенным перевесом: 83 голоса против 40. В своей предвыборной речи она пообещала, что в случае, если займет пост председателя, сумеет добиться личной встречи с министром культуры для обсуждения наиболее острых проблем отрасли. 


12.10.2015
Профсоюзы предрекли закону об адресной соцподдержке "богатое судебное будущее"
Профсоюзы предрекли закону об адресной соцподдержке "богатое судебное будущее"

Представители профсоюзов подвергли резкой критике разработанный Министерством труда законопроект о реформировании системы социальной поддержки граждан на основе принципов адресности и нуждаемости. «Нулевые чтения» законопроекта перед внесением его в Госдуму состоялись 13 октября в Общественной палате РФ.

- Нам очень не нравится этот закон, - отметил замруководителя департамента социального развития ФНПР Андрей Гудков, – и мы готовы поддержать тезис о том, что этот закон направлен на разрушение основ социального государства. Я думаю, что богатое будущее у этого продавленного закона, несмотря на сопротивление общественности, существует. Судебное будущее.

08.10.2015
«Электропрофсоюз» отчитался о своей работе
«Электропрофсоюз» отчитался о своей работе

– На сегодняшний день «Электропрофсоюз» насчитывает 22 первичные профсоюзные организации, и более 11,5 тысяч членов профсоюза. Охват профсоюзным членством на предприятиях энергетической отрасли составляет 65%.

Такие данные озвучил председатель Анатолий Толстиков, выступая с докладом на V-ой отчетно-выборной конференции территориальной профсоюзной организации, прошедшей 9 октября.


Новости 1141 - 1155 из 1862
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 | След. | Конец