Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

12.01.2016
Профсоюз работников здравоохранения направил открытое письмо Президенту РФ

11 января 2016 года Профсоюз работников здравоохранения направил открытое письмо в адрес Президента РФ В. В. Путина, Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, спикеров Палат Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко и С. Е. Нарышкина в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении в настоящее время и в перспективе наступившего 2016 года.

В открытом письме Профсоюз обозначил основные проблемы настоящего состояния здравоохранения Российской Федерации, озвучил возможные перспективы и результаты преобразований в отрасли, проводимых поспешно и без глубокого анализа возможных последствий, как для населения, так и для медицинских работников. 

Источник: przrf.ru

28.12.2015
Поздравление председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области с Новым годом

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души и от лица всей Федерации профсоюзов Новосибирской области хочу поздравить вас с наступающим 2016 годом! 

Уходящий год был полон разнообразными событиями. В феврале прошел IX съезд ФНПР. Прошли выборы в Законодательное собрание области. Профсоюзы в очередной раз подтвердили свою готовность не отсиживаться в стороне, а активно участвовать в общественно-политической жизни, формировать повестку дня, направленную на защиту прав и интересов трудящихся. Надеюсь, что и в дальнейшем нам будет удаваться эффективно взаимодействовать со сторонами социального партнерства. Уверен также – наша работа принесет еще много пользы для членов профсоюзов. 

Уходящий год запомнился и тем, что молодежная политика, проводимая профсоюзами, стала приносить ощутимый и видимый результат. И 2015 год по праву можно назвать годом молодежи. В нашу организацию приходят новые, амбициозные люди, со свежим взглядом на способы решения наших основных задач, что, кстати, подтвердила прошедшая недавно молодежная конференция. Им еще предстоит наработать опыт профсоюзной работы, но их инициативность и энергия пойдут на благо всему профсоюзному движению. 

В преддверии Нового года  хочу пожелать всем нам силы духа. Только сильные духом смогут противостоять вызовам времени, претворяя в жизнь решения, направленные на улучшение социального положения жителей Новосибирской области. 

Успехов вам, коллегии и соратники! Пусть исполняются все ваши планы! Никогда и не при каких обстоятельствах не теряйте оптимизма. Верю, что вместе мы сможем преодолеть все трудности и проблемы! Крепкого здоровья и счастья вам и вашим близким! 

Александр Козлов,
депутат Законодательного Собрания Новосибирской области,
председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области


27.12.2015
С Новым 2016 годом!

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Новым 2016 годом!

В эти праздничные дни людям свойственно меньше думать о проблемах, откладывая их решение - на потом. Но у профсоюзов такая работа, что не позволяет забывать о трудностях повседневной жизни, с которыми сталкиваются трудящиеся страны.

Уходящий год прошел под знаком IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и, конечно, больших юбилейных дат: 110-летия профсоюзного движения в нашей стране и 25-летия образования ФНПР. 

По многим оценкам, 2016 год не будет простым для экономики страны. Глобальная экономическая и политическая нестабильность, недальновидные действия финансово-экономического блока правительства несут с собой новые вызовы. Однако единство, сплоченность и боевой настрой российских профсоюзов, вне всякого сомнения, не позволят и дальше снижать жизненный уровень работников и членов их семей, свертывать социальные обязательства государства и будут способствовать созданию условий для экономического роста и достойной жизни россиян.

Желаю вам в наступающем году уверенности в собственных силах, большого личного счастья и крепкого здоровья!

С Новым 2016 годом!

Председатель ФНПР М.В.Шмаков

25.12.2015
КАЧКАНАР: ДОГОВОРИЛИСЬ

Федерация профсоюзов Новосибирской области и ее членские организации как большинство профсоюзных организаций России поддержали профком ОАО «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» кампанией солидарности. И в условиях жесточайшего давления со стороны работодателей наши коллеги отстояли интересы коллектива! По словам Андрея Ветлужских, председателя  Федерации профсоюзов Свердловской области: "Благодаря акции профсоюзной поддержки работодатели получили гарантированную прививку от незаконных действий против профсоюза!" 
 
Завершились переговоры по внесению изменений в коллективный договор ОАО "ЕВРАЗ КГОК". Конференция трудового коллектива, прошедшая 24 декабря 2015г., одобрила достигнутые договоренности представителей работодателя и профсоюзного комитета. 

Представителям профсоюза удалось убедить работодателя отказаться от использования нестабильного экономического показателя как одного из критериев для выплаты 25 тысяч рублей за производство 58,8 млн тонн руды. Кроме этого, установлена взаимозависимость суммы указанной выплаты от достигнутых объемов производства, начиная с уровня 58,1 млн тонн и выше. Исключено ограничение верхнего предела производственного показателя, что дает возможность увеличить сумму названных выплат. Возможность перевыполнение указанного рубежа подтверждают объемы производства текущего года, которые прогнозируются на уровне 59,3 млн тонн. Также удалось перенести сроки выплаты на январь. 

Работодатель согласился и с предложением профсоюзного комитета о недопустимости снижения заработной платы более 50% работникам комбината из-за прекращения выплаты 33 тысяч рублей к отпуску и замены ее на компенсацию к тарифам (5,8%). Таким образом, в 2016 году работники вновь получат 33 тысячи рублей к отпуску.

Представителями сторон согласованы 2%-ная индексация тарифных ставок (окладов) с 1 января 2016 г., единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей в марте 2016 г., выплаты ко Дню металлурга в размере 10 тыс. рублей, а также увеличение частичной компенсации на питание до 7,5 рублей за каждый час отработанного времени.

В результате достигнутого компромисса работники комбината дополнительно получат в 2016 году по 54 тысячи рублей (в среднем на одного работника), а с учетом дополнительной выплаты к отпуску выплаты в среднем на одного работника составят 87 тысяч рублей.

Источник: сайт ГМПР

24.12.2015
Авиастроитель - профессия творческая
Авиастроитель - профессия творческая

25 декабря в актовом зале филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В. П.Чкалова» царила удивительно теплая праздничная атмосфера. Состоялся грандиозный отчетный концерт самых талантливых работников завода – победителей и участников профсоюзного конкурса по номинациям вокал, хоровое пение, танец, художественное слово, театрализованные сценки. С приветственным словом к работникам завода обратился заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин. Дипломы и премии победителям вручил председатель профорганизации Виктор Райм.

В этот вечер было много стихов, музыки, звучали любимые песни и бурные аплодисменты, а сцена, казалось, раскалилась от зажигательных танцев. Завершился гала-концерт добрыми словами новогодних поздравлений. Финалом стала композиция «Песня остается с человеком» в исполнении всех участников конкурса и членов жюри.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

23.12.2015
Мнение профсоюзов услышано
Мнение профсоюзов услышано

7 декабря Федерация профсоюзов Новосибирской области направила открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину, в котором выразила решительный протест против приостановки индексации пенсий работающим пенсионерам. Эту позицию члены профсоюзов подкрепили пикетом 10 декабря против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы.

Наш протест не остался без внимания. Из Приемной Президента РФ пришел ответ о том, что обращение направлено в Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для объективного и всестороннего рассмотрения. О результатах рассмотрения Федерация будет проинформирована.

Когда мы вместе, нас отлично видно и слышно!

21.12.2015
КАМПАНИЯ СОЛИДАРНОСТИ: Профком «Качканарского ГОКа» требует индексации зарплат

Профком ОАО «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» пытался вести переговоры с работодателем о восстановлении покупательной способности зарплат работников, однако предложение менеджмента о повышении зарплат в несколько раз меньше инфляции в регионе. На комбинате уверяют, что на индексацию на уровень инфляции (13,5%) у них нет денег, но при этом чистая прибыль головной компании («Евраз») составила около 10 млрд рублей! Руководство, видимо, предпочитает выводить деньги в оффшоры, вместо того, чтобы вкладывать в работников и в производство.

После того, как профком заявил, что будет бороться за права трудящихся всеми законными способами, на него началось давление. Однако качканарские рабочие не сдаются. 22 декабря они вышли на митинг, а вскоре могут начать так называемую «итальянскую забастовку», то есть работать строго по правилам. 

Поддержите профсоюзную организацию, отправьте письма солидарной поддержки! Жмите Солидарность!

21.12.2015
«Фармация»: хорошая работа приносит результат
«Фармация»: хорошая работа приносит результат

22 декабря состоялась VI отчетно-выборная конференция общественной организации профессиональный союз работников учреждений и предприятий «Фармация» Новосибирской области. В работе конференции принял участие председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.

Как сообщила в своем докладе председатель областной организации профсоюза «Фармация» Зинаида Фейфорова, деятельность областного комитета в первую очередь была направлена на решение вопросов заработной платы, правовой защиты членов профсоюза, охраны труда, реализацию принципов социального партнерства. За пять лет, прошедших со дня предыдущей конференции, на предприятиях отрасли, где действуют первичные организации профсоюза, не было случаев задержки заработной платы. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

21.12.2015
Подчиняясь закону и совести
Подчиняясь закону и совести

22 декабря председатели территориальных организаций профсоюзов встречались с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Ниной Шалабаевой. Статус Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, а также порядок его деятельности определен Законом Новосибирской области от 10 декабря 2012 года №270-ОЗ. Должность эта является государственной, деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и их соблюдения органами власти.

«Наши цели и задачи совпадают, - отметила Нина Шалабаева в своем выступлению. – И Федерация профсоюзов, и институт Уполномоченных по правам человека не зависят ни от каких органов власти. Мы подчиняемся только закону и совести».

Для усиления гарантий прав и свобод человека, устранения и предупреждения причин их нарушений в сфере соблюдения социально-трудовых и гражданских прав на территории Новосибирской области, Федерация профсоюзов Новосибирской области и Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

21.12.2015
22 декабря – День энергетика

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени областного комитета «Электропрофсоюз» и от себя лично поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником – Днем Энергетика!

Ваш самоотверженный труд, профессионализм, организованность и дисциплина, на протяжении многих лет позволяет обеспечивать светом и теплом население и предприятия города и области. 

От имени областного комитета «Электропрофсоюз» выражаю благодарность работникам и ветеранам энергетики за их неоценимый вклад в развитие промышленности и экономики Новосибирской области. 

Поздравляю всех членов профсоюза, профсоюзных работников и ветеранов с профессиональным праздником Днем энергетика и светлым праздником Новым годом!

Желаем вам доброго здоровья, новых трудовых успехов на благо города, области и отрасли, благополучия и экономической стабильности!

Анатолий Толстиков,
председатель Новосибирской
областной профсоюзной организации «Электропрофсоюз»

20.12.2015
Конституционный Суд напомнил: индексация заработной платы является обязанностью работодателей

Конституционный Суд Российской Федерации в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.

КС РФ напомнил о праве работников на обращение в суд, если работодатель необоснованно отказывает им в индексации заработной платы или не включил ее в коллективный договор.


18.12.2015
47 заседание Президиума

18 декабря состоялось 47 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. Обсуждался вопрос о Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Новосибирской области c 1 января 2016 года.

Срок действия нынешнего соглашения о минимальной заработной плате истекает 31 декабря 2015 года. Чтобы не допустить снижения уровня жизни населения Новосибирской области, следующее соглашение будет подписано на условиях, согласованных на заседании рабочей группы по разработке проекта соглашения, сроком на один год.

Постановление Президиума
Проект Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области

15.12.2015
Бойцовский профсоюз работников РЭП отчитался о своей работе
Бойцовский профсоюз работников РЭП отчитался о своей работе

Настоящим бойцом назвали делегаты V отчетно-выборной конференции профсоюза работников РЭП председателя своего обкома Лидию Цыбулевскую. Однако, как выразилась сама Лидия Ивановна в своем выступлении, «главное богатство профсоюза – его люди, его профактив».

В мероприятии, прошедшем 15 декабря, принял участие мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, отметивший в своей приветственной речи необходимость существования профсоюзов, и подчеркнувший свою готовность обсуждать с ними любые социальные проблемы.

В настоящее время новосибирская областная организация Российского профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности объединяет 14 первичных организаций, 91 – цеховый комитет, 173 – профсоюзных группы. Охват профсоюзным членством составляет 71,4%. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

14.12.2015
У текстильщиков сохраняется оптимизм

– Много сил работниками обкома было потрачено на организацию профсоюза на малых предприятиях отрасли. Была попытка создать на базе обкома ассоциацию малых предприятий, был разработан проект устава этой организации. Профсоюз проводил переговоры с департаментом промышленности мэрии и министерствами областной администрации. Но понимания так и не получили. И вот только в ближайшие дни руководители малого бизнеса обратились в обком для оказании помощи в организации ассоциации. Наверно, созрели. 

Об этом заявила председатель Новосибирского обкома работников текстильной и легкой промышленности Любовь Сорокина в своем докладе на отчетно-выборной конференции, прошедшей 10 декабря.

09.12.2015
В министерстве сельского хозяйства будет создана профсоюзная организация
В министерстве сельского хозяйства будет создана профсоюзная организация

10 декабря состоялся пленум обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, посвященный итогам VI Съезда Профсоюза, прошедшего 26 октября в Москве. В работе съезда приняли участие более 180 делегатов, а также Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. 

По словам председателя новосибирской организации Людмилы Вастьяновой, и выступления и прения на съезде получились очень конструктивными. Делегаты получили возможность рассказать как о проблемах отрасли, так и о достижениях профсоюза работников АПК в регионах.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее


Новости 1111 - 1125 из 1857
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 | След. | Конец