02.06.2022
Правительство РФ проиндексировало пенсии и МРОТ на 10%

C 1 июня страховые пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда увеличатся на 10 %. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Госдумы. Пенсии для неработающих пенсионеров в среднем по стране вырастут до 19 360 рублей. Решение коснется около 35 миллионов человек.

Минимальный размер оплаты труда увеличится до 15 279 рублей. Отмечается, что это позволит повысить зарплаты более четырех миллионов работников.

Прожиточный минимум на душу населения составит 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для детей – 13 501 рубль, для пенсионеров – 11 970 рублей. Этот показатель используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер господдержки, например, ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, выплаты на детей от трех до 17 лет из малообеспеченных семей. В общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают около 15 миллионов человек.

Всего на эти цели из федерального бюджета направят 509,7 миллиарда рублей. Из них 472,4 миллиарда пойдет на индексацию пенсий. Проиндексировать пенсии, увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда поручил президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросам социальной поддержки граждан 25 мая.

02.06.2022
Профсоюзы на выезде
Профсоюзы на выезде

В мае этого года работниками аппарата Новосибирской областной организации профсоюза работников госучреждений были запланированы сразу несколько интересных мероприятий в городе Бердске Новосибирской области.

Так, инспекторы профсоюза проверили соблюдение трудового законодательства и условий охраны труда в администрации города Бердска, в Центре муниципальных услуг и в Пансионате ветеранов труда имени Калинина. По всем выявленным нарушениям были составлены акты, а работодателям выданы представления. 

Наиболее высокий уровень соблюдения норм действующего законодательства был зафиксирован в администрации города Бердска. Такие высокие показатели были отмечены председателем Новосибирской областной организации профсоюза Юрием Кожуховым на аппаратном совещании в администрации города Бердска 30 мая 2022г.

26.05.2022
ФП НСО объявляет новые конкурсы
ФП НСО объявляет новые конкурсы

Вопрос о результативности, эффективности информационной работы профсоюзов встает всегда, поскольку трудно предугадать, какой профсоюзный ресурс «выстрелит» и за счет чего, – сказала 26 мая на заседании президиума председатель ФП НСО Лариса Цыбулевская.

– Именно поэтому профсоюзам необходимо провести комплексную и масштабную инвентаризацию информационных инструментов, которыми мы сегодня обладаем и пользуемся, – отметила также профлидер.

На заседании был рассмотрен вопрос о проведении конкурса информационных ресурсов членских организаций ФП НСО, а также была заслушан доклад посвященный практике информационной работы Новосибирской областной организации Российской профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности.

23.05.2022
День фармацевта в Новосибирске
День фармацевта в Новосибирске

День фармацевта отпраздновали в пятницу, 19 мая, в Новосибирске. Этот профессиональный праздник в России отмечают впервые. Его учредили в прошлом году, но тогда торжеств не было из-за ковидных ограничений.

Раньше фармацевтов поздравляли в один день с медиками, но теперь у работников аптек собственная дата. 19 мая 1581 года Иван Грозный разрешил открыть первую аптеку.

– Работники нашей отрасли и члены отраслевого профсоюза в полной мере заслужили свой профессиональный праздник. Это ведь важно, когда люди видят, что результаты их труда отмечают и представители власти и профсоюзные лидеры, когда есть такая прекрасная возможность рапортовать об успехах, чествовать ветеранов, награждать активистов, – считает председатель Общественной организации профсоюза работников учреждений и предприятий «Фармация» Зинаида Фейфорова. 

23.05.2022
Профсоюзы эрудированные
Профсоюзы эрудированные

18 мая в Ресто-бар "Отдых" прошёл КВИЗ для членов профсоюза, в котором приняли участие более 120 человек.

КВИЗ был приурочен к майским праздникам, а именно ко Дню радио и Дню образования Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

Вопросы КВИЗа были обо всём на свете: от шурупов до мультфильмов и от юмористических программ до шедевров мирового кино.

Повспоминали, что такое конфирмат, посмотрели советский мультик в немецкой озвучке и угадали 15 слов на букву Ф.

19.05.2022
Семинар об SMM стратегии в профсоюзной работе в Сибири
Семинар об SMM стратегии в профсоюзной работе в Сибири

19 мая в Федерации профсоюзов Новосибирской области прошло обучение в формате ВКС на тему «Об SMM стратегии» для специалистов по информационной работе и других работников активно занимающихся продвижением профсоюзного движения в интернет-пространстве (Автор лекции: Анна Пьянкова).

В семинаре приняли участие представители 12 регионов.

Лектором выступала Анна Пьянкова - специалист по управлению репутацией в интернете. А в прошлом Анна занимала должность Заместителя председателя Профобъединения Республики Алтай, Председателя Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГАГУ.

В рамках мероприятия были затронуты многие аспекты ведения социальных сетей, размещаемого контента, точки возможного дальнейшего роста профчленства и перспективы на будущее.

Было подчеркнуто, что главной целью профсоюзных SMM-щиков является формирование в социальных медиа образа Профсоюзов Сибири, как популярного, привлекательного и эффективного общественного движения, имеющего значительную поддержку членов профсоюзов.

17.05.2022
Президиум профсоюза СО РАН включается в информационную работу
Президиум профсоюза СО РАН включается в информационную работу

16 мая  прошло расширенное заседание президиума профсоюза СО РАН.

На повестку дня было вынесено более семи вопросов. 

В ходе работы президиума председатель контрольно-ревизионной комиссии заострил внимание на результатах проведения проверки за 2021 год.

По результатам аудита было вынесено пять замечаний, основные из них касались наполнения и оформления сайта организации.

По словам председателя Владимира Нефедкина, данные замечания будут учтены и  устранены уже в ближайшее время. И в год информационной работы первичные организации профсоюза СО РАН обязательно примут участие в конкурсе сайтов.

13.05.2022
Связь на острие научно-технического прогресса
Связь на острие научно-технического прогресса

12 мая Новосибирская территориальная организация общественной организации Профсоюза связи России провела традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню радио и работников всех отраслей связи.

День радио объединяет всех, кто обеспечивает телерадиовещание и доступ в интернет, работает над созданием новейших технологических решений, обеспечивает доступность почтовой, телефонной, мобильной и космической связи.

Праздник начался с исполнения гимна профсоюза работников связи России. Участников мероприятия приветствовали почетные гости. 

12.05.2022
Встреча губернатора Новосибирской области с профсоюзами
Встреча губернатора Новосибирской области с профсоюзами

Хотя из-за пандемии нам пришлось на целых два года отказаться от проведения больших мероприятий, но зато мы научились новым формам работы.

Об этом заявил 12 мая губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с профсоюзным активом – представителями трудовых коллективов города Новосибирск и Новосибирской области.

– Такие встречи дают профсоюзам и власти не только возможность обсудить проблемы, но и наметить общие цели и задачи на будущее, – подчеркнула председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская.

– Что касается последних лет, то в целом, пандемический период наш регион прошел весьма достойно, – сказал Андрей Александрович.

Он также отметил, что, по уровню социально-экономической развития, Новосибирская область попала в число лучших по стране.

11.05.2022
Поручая – объясняй! Вердикт профсоюзных юристов

В феврале прошлого года в Федерацию профсоюзов Новосибирской области обратился член профсоюза РАН, председатель первичной профсоюзной организации, заместитель начальника автотранспортной службы, которому администрация объявила замечание и выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в результате которого, по мнению работодателя, водители похитили топливо.

По обращению работника была проведена проверка соблюдения работодателем трудового законодательства при применении им дисциплинарных взысканий. Профсоюзный инспектор труда Федерации профсоюзов Новосибирской области усмотрел нарушения со стороны администрации, связанные с отсутствием вины работника в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что, в свою очередь, должно было исключать привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

09.05.2022
Чтим и помним
Чтим и помним

В канун дня победы в Великой Отечественной войне работники аппарата Федерации профсоюзов Новосибирской области почтили памятью всех, кто в сложные для страны военные годы отдавал свои силы на защиту и поддержку фронта.

Живы те, кто своими глазами видел войну и работал в тылу! Нам удалось связаться и лично встретиться с нашими профсоюзными ветеранами Рожко Иваном Максимовичем, Трубниковой Ольгой Вадимовной, Горбуновой Маргаритой Петровной и Лавровым Станиславом Борисовичем.

О войне говорили мало, но каждый из них тёплыми словами вспоминает работу в профсоюзе, задорно шутит и дает наставления младшему поколению. Сделав памятные фотографии передавали приветы всем профсоюзным организациям.

Мы гордимся своим прошлым и сегодня мы делаем все для того, чтобы завтра нами гордились наши дети.

07.05.2022
В Новосибирске отметили День радио
В Новосибирске отметили День радио

На площади перед Государственной публичной научно-технической библиотекой собрались представители промышленных предприятий, профсоюзы работников радиоэлектронной промышленности и работников связи, студенты и сотрудники Сибирского государственного университета телекоммуникации и информатики.

Открыл праздник мэр города Анатолий Локоть. Лев Носенко, генеральный директор АО "НЗР "Оксид", также обратился с приветственным словом к участникам праздника.

Состоялся праздничный концерт с выступлением творческих коллективов и розыгрышем призов. Была организована выставка ретро-техники, производимой на предприятиях радиоэлектронной промышленности. В рамках работы выставки радиоклуба СибГУТИ была установлен радиосвязь с местом рождения изобретателя радио А. С. Попова.

Привлекала внимание участников и прохожих выставка "Автозвук" из тюнингованных машин.

07.05.2022
С Днем радио!
С Днем радио!

Уважаемые члены профсоюза!  Дорогие заводчане!

В этот знаменательный день – День Радио и День образования Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности – от имени Президиума областного комитета профсоюза и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

Благодарим вас за ежедневный кропотливый труд! Только благодаря вашей преданности любимому делу, самоотверженности, профессионализму существует и живёт радиоэлектронная промышленность! Вы являетесь двигателями технического прогресса, благодаря вам развиваются новые технологии, создаются механизмы. Ваши золотые руки и рациональный ум способны вершить чудеса!

Особые слова признательности и благодарности адресуем ветеранам радиоэлектронной промышленности. Вы являетесь наставниками и примером для молодёжи.
Профактив нашего боевого и славного профсоюза отличает ответственность, убеждённость, неравнодушность и готовность подставить плечо. Примите слова глубокой благодарности за ваш непростой труд и преданность делу!

Самые наилучшие пожелания вам, вашим родным и близким! Счастья, здоровья и общих успехов в развитии родной отрасли! Пусть работа приносит удовлетворение и радость!
С праздником!

С уважением, В. А. Леонтьева, председатель 
Новосибирской областной организации Российского профсоюза радиоэлектронной промышленности

06.05.2022
Областная трехсторонка приступает к разработке Регионального соглашения
Областная трехсторонка приступает к разработке Регионального соглашения

В Правительстве Новосибирской области  5 мая состоялось  очередное  заседание  Новосибирской областной  трехсторонней  комиссии  по регулированию  социально-трудовых отношений, на котором рассматривались вопросы  соблюдения  трудового  законодательства  в организациях Новосибирской области. 

Как показывают результаты проверки, основная часть нарушений трудового законодательства касается сроков выплаты заработной платы и оплаты сверхурочных работ. 

Об этом факте сообщила в своем докладе руководитель  Государственной инспекции  труда  в Новосибирской  области  Людмила Поспелова.

01.05.2022
Поздравление с международным днем солидарности трудящихся от руководителей областных комитетов



Новости 76 - 90 из 1762
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец