Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

17.08.2015
Основы организации работы по охране труда на предприятии

Методичку с таким названием подготовили специалисты технической инспекция труда Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Материалы сборника по тематическому направлению «Основы организации работы по охране труда на предприятии» включают перечень законодательных, нормативных правовых актов, а также рекомендательные документы по охране труда, которыми должны располагать и пользоваться уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов, члены комитетов (комиссий) по охране труда, профсоюзный актив в практической работе по улучшению условий и охраны труда на предприятии.

13.08.2015
16 августа - День воздушного флота России

Сердечно поздравляем работников авиационной промышленности и воздушного флота России с профессиональным праздником! Авиация является важной частью транспортной отрасли, которой принадлежит значительная роль в социально-экономическом развитии страны и Новосибирской области. Воздушный транспорт обеспечивает связь нашего города, региона, страны со всем миром. В Новосибирске, как и во всем мире, эта работа считается элитной и почетной.

Ваша работа требует высочайшего профессионализма, поскольку сопряжена с колоссальной ответственностью. Спасибо за ваш опыт, безупречное исполнение служебных обязанностей и мужество. Пусть самоотверженное служение своему делу и преданность лучшим традициям всегда будут вашей "визитной карточкой". Работники авиационного дела сохраняют и приумножают традиции воздушного флота, укрепляют и обогащают знания и навыки и принимают непосредственное участие в развитии Новосибирска и России. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, воплощения намеченных планов и чистого неба!

11.08.2015
Позиция ФНПР по бюджетной политике Правительства РФ

В конце июля Председатель ФНПР Михаил Шмаков и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудили основные направления бюджетной политики. 

В ходе встречи профсоюзный лидер передал письма, содержащие позицию ФНПР по данному вопросу. Приводим их полный текст. 

05.08.2015
42 заседание Президиума
42 заседание Президиума

6 августа состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области, на котором принято решение о созыве 13-ого заседания Совета, обозначена позиция профсоюзов на предстоящих выборах и предложена новая цифра минимального размера оплаты труда.

В настоящее время по региональному соглашению между областными объединениями профсоюзов,областными объединениями работодателей и Правительством минимальный размер оплаты труда в Новосибирской области составляет для работников организаций внебюджетной (кроме сельского хозяйства) и бюджетной сферы 9030 рублей. Это давно ниже величины прожиточного минимума в регионе. Президиум постановил предложить сторонам Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений повысить размер минимальной заработной платы в Новосибирской области с 1 января 2016 года до...

04.08.2015
9 августа - День строителя

Уважаемые товарищи!

Новосибирская областная общественная профсоюзная организация работников строительства и промышленности строительных материалов поздравляет Вас с Днем строителя!

В этом году мы будем отмечать свой профессиональный праздник 9 августа. А впервые этот праздник отмечался в СССР 12 августа 1956 года. 

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания, и просто застолья, о которых пресса не упоминает. Но традиция праздновать широко День строителя всё же возрождается. К этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников отрасли с вручением наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов. 

31.07.2015
С Днем железнодорожника!

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров и председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Николай Гром поздравили железнодорожников с профессиональным праздником. 

Уважаемые работники, дорогие ветераны железнодорожного транспорта, товарищи!

От имени правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Центрального комитета Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей и Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Прежде всего, позвольте поблагодарить каждого из вас за вклад в стабильную работу железнодорожного транспорта. Сложная экономическая ситуация научила нас бережному отношению к основным ресурсам: за счет реализации антикризисных мероприятий, развития бережливой производственной системы Компания делает все для того, чтобы компенсировать потери, вызванные геополитической и макроэкономической нестабильностью.

Более того, мы, железнодорожники, одними из первых взяли курс на модернизацию и не без оснований можем сказать, что железнодорожный транспорт стал лидером в разработке и применении инновационных решений. При нашем активном участии создаются благоприятные условия для внедрения инновационных образцов техники с высоким уровнем безопасности, производительности, энергоэффективности и достойными условиями труда.

22.07.2015
Состоялось заседание Исполкома ФНПР

22 июля в видеорежиме состоялось заседание Исполкома ФНПР. Вел заседание Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Члены Исполкома приняли решение созвать Генеральный Совет ФНПР 28 октября, включив в повестку дня вопросы о 25-летии Федерации Независимых Профсоюзов России и 110-летии профсоюзов России.
Исполком ФНПР постановил провести 7 октября 2015 года Всероссийскую акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». Основными формами проведения акции определены митинги, а также собрания в профсоюзных организациях. 

19.07.2015
Профсоюзы против нагнетания социальной напряженности. Заседание межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением указов Президента РФ

16 июля состоялось заседание межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением указов президента РФ при главном федеральном инспекторе по Новосибирской области.

В ходе заседания представителем профсоюзов были обозначены острые проблемы, волнующие работников. Это огромные просроченные долги по заработной плате (по данным официальной статистики на 1 июля 2015 г. они составляют 245,7 млн рублей), «серые» и «черные» схемы оплаты труда. Также существует задолженность в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования по Новосибирской области и за I кв. 2015 года она выросла на 11,2%. Неплательщиками являются 594 предприятия в основном из внебюджетной сферы. Проблемы неплатежей напрямую отражаются на правильности оформления пенсий работникам. 

17.07.2015
Депутатам Госдумы предлагают дополнить «Закон о профсоюзах»

Смоленское объединение профсоюзов обратилось к профсоюзным организациям с просьбой поддержать законодательную инициативу областных депутатов по изменению одной из статей Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Предполагается, что внесённая поправка поможет избежать профсоюзным активистам на местах давления со стороны работодателя.

Поправка предполагает дополнить пункт 2 статьи 9 «Закона о профсоюзах» запретом на применение каких-либо мер в отношении работника исходя из его профсоюзной принадлежности. Если законопроект будет принят, итоговая формулировка будет звучать следующим образом: «Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица, либо применение иных мер воздействия на данное лицо принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу» (курсивом выделено предлагаемое дополнение). Соответствующее предложение направлено на рассмотрение в Госдуму.

Подробнее на сайте газеты "Солидарность"

15.07.2015
Заседание комиссии по оплате труда прошло в минтруда области
Заседание комиссии по оплате труда прошло в минтруда области

16 июля состоялось очередное заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда и повышения уровня жизни работников организаций, находящихся на территории Новосибирской области.  которое провел министр труда, занятости и трудовых ресурсов  Игорь Шмидт.
В работе комиссии принимают участие представители 15 структур: налоговых и правоохранительных органов, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, объединений профсоюзов и работодателей, органов власти, Законодательного собрания Новосибирской области, службы судебных приставов.
Профсоюзную сторону представляют заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин и начальник правового управления Андрей Чистяков.

По данным Новосибирскстата на 1 июля 2015 года, сумма задолженности по заработной плате в области снизилась за июнь 2015 года на 13,4% или 37,9 млн. рублей и составила 245,7 млн. рублей (0,06% к годовому фонду оплаты труда организаций области). Из общей суммы задолженности по заработной плате 204,1 млн. рублей или 83,1% – задолженность организаций-банкротов (7 из 19).
По оперативным данным администраций муниципальных районов и городских округов области на 10.07.2015 сумма задолженности, по наблюдаемому кругу организаций снизилась к началу месяца на 0,4 млн. рублей и составила 245,3 млн. рублей, в том числе 202,4 млн. рублей или 82,5% – задолженность организаций-банкротов. 

Задолженности по заработной плате из-за отсутствия финансирования из бюджетов всех уровней нет.

Фото с сайта Минтруда НСО

14.07.2015
Изменения в Трудовой Кодекс

Федеральным законом от 29.06.2015 № 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации» с 11 июля 2015 года вносятся изменения в ст. 64 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с вносимыми изменениями, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
В настоящее время срок, в течение которого работодатель обязан предоставить такой письменный ответ, законодательно не предусмотрен.

13.07.2015
Работники смогут инициировать банкротство работодателя за задержку зарплаты
Работники смогут инициировать банкротство работодателя за задержку зарплаты

Работникам и их представителям  предоставлено право инициировать банкротство своей компании из‑за задолженности по зарплате. 

Соответствующий Федеральный закон от 29.06.2015 г. № 186-ФЗ подписан президентом РФ. Теперь работники вправе обратиться с исковым заявлением о признании работодателя-должника банкротом.
Важными условиями при этом считаются непогашенная задолженность за три месяца и сумма долга, превысившая 300 тыс рублей. Помимо этого, согласно закону, после обращения в суд представитель от работников предприятия получает право участвовать в собрании кредиторов компании. Для избрания представителя от работников в собрание кредиторов нужно, чтобы трудовой коллектив принял соответствующее решение большинством голосов на специальном собрании.

08.07.2015
Трудовые отношения и гражданско-правовой договор

Если работник приостановит работу из-за задержки зарплаты, работодатель будет обязан оплатить ему и этот простой. 

Правительство поддержало законопроект, который обязывает организации оплачивать дни, когда работники приостанавливают свою работу из-за задержки зарплаты. Такое право у сотрудников возникает после задержки в выплатах более 15 дней.
Изменения коснутся ст. 142 ТК РФ. Ранее в Кодексе такая обязанность не была указана.

Президент утвердил поправки в Трудовой кодекс

В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 841 и 261 ТК РФ»
Корректировки ТК РФ затрагивают права беременных женщин. Теперь работодатель обязан продлить срочный трудовой договор с беременной сотрудницей до окончания отпуска по беременности и родам, если его срок заканчивается в этот период.

Актуальные изменения законодательства ежемесячно обновляются в нашей рубрике Обзор изменений законодательства

08.07.2015
Заседание городской трехсторонней комиссии
Заседание городской трехсторонней комиссии

9 июля состоялось очередное заседание Новосибирской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня было два вопроса:

Об исполнении работодателями обязательств законодательства Российской Федерации в части полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2014 год.
О коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений на территории города Новосибирска.

02.07.2015
5 июля - День работников морского и речного флота

С оптимизмом в будущее !

 Дорогие работники внутреннего водного транспорта, уважаемые члены профсоюза, коллеги!!!

Для настоящих профессионалов, влюбленных в свою работу, для подлинных речников в жизни существует несколько самых важных и ярких календарных дат в году. Одна из них, безусловно, -  наш профессиональный праздник – День работников морского и речного флота!

Сегодня в Обском бассейне существует очень много различных проблем и вызовов и в экономическом и в материально-техническом плане. Однако, нет сомнений в том, что на все вызовы времени будут даны адекватные ответы, поскольку большое количество неравнодушных к профессии людей ответственно   несут свою вахту, помнят историю и чтят память ветеранов – тех кто даже в более сложные времена сохранил и приумножил потенциал внутреннего водного транспорта. Эти люди, среди которых были и Герои труда, заслуженные и почетные работники речного транспорта, доктора наук и профессора – заложили прочные традиции устойчивого развития и передали свою вахту нам – низкий им поклон!!!

Мы убеждены, что опыт предыдущих поколений , любовь к реке и к профессии позволит открыть новые горизонты и достичь новые рубежи, тем более, что потенциал для этого существует!

Далее


Новости 1171 - 1185 из 1857
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 | След. | Конец