22.11.2022
Профсоюзы за партой
Профсоюзы за партой

Семинар для профсоюзных кадров и актива Новосибирской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ прошел 11 ноября.

Темами семинара были: качественная и достоверная подготовка статистических отчетов первичными профсоюзными организациями, а также изменения в охране труда с 1 сентября 2022 года.

Председатель Новосибирской областной организации профсоюза Юрий Кожухов подробно остановился на подготовке отчетов для первичной профсоюзной организации, отражающих количественные показатели работы каждой профсоюзной организации, а также работу по развитию социального партнерства через заключение коллективных договоров.
Изменения в охране труда стали следующей темой семинара. Валерий Новожилов, технический инспектор труда профсоюза по Новосибирской области сообщил о всех важных изменениях в законодательстве в сфере охраны труда, в том числе, об обучении специалистов по охране труда и квалификационных требованиях к нему, инструктажах и микротравмах.

В завершении семинара сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области подробно рассказали о налогах, уплачиваемых физическими лицами.

В семинаре приняли участие не только члены профсоюза, но и представители работодателей.

17.11.2022
Осеннее заседание Генерального Совета ФНПР
Осеннее заседание Генерального Совета ФНПР

16 ноября во Дворце труда профсоюзов на заседании Генерального Совета ФНПР Михаил Шмаков выступил с основным докладом «О текущем моменте и задачах профсоюзов». Глава ФНПР заявил: «Есть три важнейшие проблемы, которые требуют не просто пристального внимания, как со стороны государства, так и со стороны профсоюзов, но и срочного решения. Это – низкий уровень жизни населения, принятие важных социально-экономических решений решений органами власти и работодателями без участия профсоюзов (по сути, игнорирование норм социального партнерства), а также отсутствие трудовых прав и профсоюзной защиты трудящихся в нестандартных формах занятости».

14.11.2022
Профсоюзный страйк!
Профсоюзный страйк!

13 ноября  НТООО Профсоюза работников связи России провела турнир по боулингу. Участвовали команды профсоюзных организаций Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком», УФПС Новосибирской области АО «Почта России», Филиала ФГУП «ГРЧЦ» в СФО, Филиала РТРС «Сибирский РЦ», Сибирского Государственного Университета телекоммуникаций и связи и команда  Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области во главе с Министром Цукарем Сергеем.

Мероприятие было приурочено к празднику, дню рождения профсоюза работников связи России. 15 ноября нашей организации исполняется 117 лет. 

В результате упорной, но очень дружеской и веселой игры победила команда Филиала РТРС «Сибирский региональный центр»

Среди женщин первой стала Вильде Елена (Ростелеком).

 Среди мужчин – Скороходов Дмитрий (ГРЧЦ).

По информации профактива.

14.11.2022
Президиум анализирует выполнение отраслевого Соглашения
Президиум анализирует выполнение отраслевого Соглашения

Актуальные вопросы были подняты на очередном заседании президиума Новосибирского обкома профсоюза 9 ноября 2022г.

Открывая заседание, глава областной организации Профсоюза Галина Ивановна Печерская подчеркнула, что в связи с принятыми постановлениями на прошедшем 3 октября в г. Москве заседанием Президиума Профсоюза помимо запланированных, появились и новые вопросы.

Среди приглашенных на президиум в Новосибирскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ были представители Министерства здравоохранения Новосибирской области - начальник отдела и главный специалист контрольной службы и контрольно-ревизионной работы, председатели ППО и администрации ГБУЗ НСО «ДГКБ №1» и ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ».

Первым заслушивался вопрос совместной работы администрации и выборных профсоюзных органов ГБУЗ НСО «ДГКБ №1» и ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ» о выполнении Отраслевого соглашения по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников учреждений.

14.11.2022
У Молодежки новый лидер!
У Молодежки новый лидер!

8 ноября прошло заседание Молодежного совета комитета Новосибирской областной организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 Встреча была организована с целью избрания новых членов совета и распределения обязанностей в рабочих группах. Единогласно совет постановил избрать председателем МС – Викторию Карпукову, члена Комитета ППО Администрации Кировского района.

Заместителем был избран Роман Таран, зам председателя ППО "Центр бухгалтерского учета".

03.11.2022
Врачи собирают гумпомощь
Врачи собирают гумпомощь

Новосибирская областная организация профсоюза работников здравоохранения провела масштабный сбор гуманитарной помощи, которая была направлена участникам СВО через Межрегиональную общественную организацию ветеранов силовых структур "Союз Силовых Структур Родины".

Было принято решение, сделать библиотеку обкома здравоохранения основным местом сбора. Неожиданностью стал повышенный интерес к участию не только медицинских организаций и работников медучреждений, но и организаций, которые работают в других областях.

Всего собрали 122 коробки, в которых находись бинты, лекарства, консервы, нательная одежда и многое другое.

27.10.2022
Президиум ФП НСО: активизируем обучение и оздоровление
Президиум ФП НСО: активизируем обучение и оздоровление

Обязательность, непрерывность и системность. Вот три базовых принципа, заложенных в системе обучения профсоюзных кадров.

Насколько хорошо удается придерживаться этих принципов в работе Федерации профсоюзов НСО рассматривалось 27 октября на заседании президиума общественной организации.

По словам заместителя председателя ФП НСО Павла Куканова, общее количество обученных за 2019-2022 г.г. составило 30 566 человек. Причем большая часть – это работники образования, здравоохранения и авиационной промышленности.

26.10.2022
Социальные партнеры предлагают принять мораторий на возбуждение дел о банкротстве
Социальные партнеры предлагают принять мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Уровень официальной безработицы в Новосибирской области сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил на 1 июля 2022 года 1,2%.

Об этом говорится в информации о выполнении в первом полугодии текущего года регионального соглашения, заключенного между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и правительством Новосибирской области.

Напомним, что данный документ был заключен социальными партнерами в 2020 г. и он будет действовать до конца 2022 года.

В настоящее время стороны социального партнерства продолжают активную работу по разработке нового регионального соглашения, который планируется подписать не позже декабря.

26.10.2022
Специалисты ПФР совместно с профсоюзами продолжают проводить «пенсионные» информационные встречи
Специалисты ПФР совместно с профсоюзами продолжают проводить «пенсионные» информационные встречи

Очередная встреча состоялась с работниками сферы образования – присутствовали как представители средних образовательных школ, так и дошкольных учреждений.

Основная тема встречи – формирование пенсионных прав граждан и порядок установления досрочных страховых пенсий для работников сферы образования.

«Страховая пенсия по старости в соответствии с действующим законодательством может быть назначена для работников сферы образования ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, то есть досрочно. При этом страховая пенсия по старости у педагогов назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа)». - отметили представители Отделения ПФР по Новосибирской области.

21.10.2022
Помогать людям - дело благородное!
Помогать людям - дело благородное!


Уже стало традицией для членов профсоюза Управления по конвоированию ГУФСИН России по Новосибирской области сдавать свою кровь для помощи другим людям.

11 октября 2022 года Председателем Первичной профсоюзной организации Управления Ириной Хлебниковой в рамках развития добровольчества (волонтерства) вновь была организована акция «Твоя кровь спасет жизнь» для личного состава ФКУ УК ГУФСИН России по Новосибирской области.
Процедура проходила в «Новосибирском центре крови» 

Цель данной акции - объединить людей, которые решили помочь нуждающимся в донорской крови и создании ее запасов.

Участие в волонтерских акциях – это еще один способ сделать работу профкома активной и полезной, а также сплотить членов Профсоюза!

21.10.2022
Музей профсоюзов НСО отметили наградой
Музей профсоюзов НСО отметили наградой

С 11 по 15 октября в г. Грозный, на базе Федерации профсоюзов Чеченской Республики, состоялся IV Всероссийский семинар–совещание руководителей профсоюзных музеев, на котором собрались специалисты представляющие 18 регионов страны.

Обсуждалась работа по созданию летописей профсоюзов и делились опытом совместной работы профсоюзных музеев с другими музейными учреждениями регионов.

На семинаре ряду музейных работников были вручены Почетные грамоты ФНПР. Среди награжденных была и Тютерева Галина Семеновна – основатель и многолетний руководитель музея профсоюзного движения Новосибирской области.

19.10.2022
1 000 000 – много это или мало?
1 000 000 – много это или мало?

Октябрь полон на даты профессиональных праздников, в этом году он еще стал юбилейным для проекта «Профсоюзный дисконт». Именно сейчас по прошествию 7 лет существования проекта преодолена отметка в 1 000 000 выданных карт членам профсоюзов!

Скажите мало, ведь членов профсоюзов в России насчитывается более 19 миллионов, но если смотреть на то, что картой люди пользуются каждый день, экономя от 20 до 100 рублей в день, то сумма ежедневной экономии возрастает во много раз! За эти годы, по самым простым подсчетам, люди сэкономили больше 10 млрд рулей! Это уже много! Особенно сейчас в сложное время для страны, когда рост цен обгоняет возможности людей, «Дисконтная карта члена профсоюза» нужна как никогда!

18.10.2022
День пожилого человека
День пожилого человека

– День пожилого человека – для нас не причина, чтобы встречаться, а повод для встреч, встреч ветеранов с молодыми активистами, учителей с учениками, повод для наших общих воспоминаний. Ведь Федерация профсоюзов это наш общий дом. И мы никогда не забудем того, что вы сделали для его становления. А мы, в свою очередь, будем стараться его сохранить. Постараемся помнить все то, чему вы нас учили, как вы нас воспитывали. 

Об этом говорила 18 октября на традиционной встрече с ветеранами профсоюзного движения председатель Федерации профсоюзов НСО Лариса Цыбулевская.

Не обошлось в этот день и без стихов председателя ОВО «Долголетие» Юрия Анкудинова

День пожилых людей, конечно,

Оттенком грусти отдает,

Что молодость, увы, не вечна

Что время все свое возьмет

Нам возраст не остановить.

И смысла нету огорчаться.

Я пожелаю просто жить

И этой жизнью наслаждаться!

Продолжился вечер в кругу друзей за чаепитием.

Руководители и аппарат ФП НСО чествовали ветеранов труда и бывших работников организации, которые много лет достойно представляли и защищали права и интересы трудящихся, членов отраслевых профсоюзов.

18.10.2022
Минтруд предлагает устанавливать МРОТ и прожиточный минимум в особом порядке

Минтруд временно отказался от медианного подхода при определении МРОТ и прожиточного минимума в 2023 и 2024 годах, сообщает телеграм-канал Федерации независимых профсоюзов России.

13.10.2022
Профсоюзные юристы о трудовых отношениях с мобилизованными

С момента объявления частичной мобилизации у отдельных граждан возникла обязанность явиться на сборные пункты, обозначенные в мобилизационном предписании или повестке, даже если гражданин имеет право на отсрочку от военной службы, явка в военный комиссариат обязательна с предоставлением подтверждающих право на отсрочку документов.

Некоторым категориям работающих отсрочка оформляется работодателем либо самим работником через портал госуслуг (например, Минцифры России запустило соответствующий сервис для работников сферы IT и телеком-специалистов).

Разъясняем, что на период прохождения военной службы действие трудового договора приостанавливается, за работником сохраняется место работы и получаемые им социально-трудовые гарантии (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи), а вот сохранение заработной платы не предусмотрено, поскольку работник становится военнослужащим и получает денежное довольствие. При этом работодатели с учётом своих экономических возможностей могут самостоятельно принять решение о предоставлении мобилизованным работникам мер социальной поддержки (сохранение среднего заработка, выплату разницы между размером денежного довольствия и средним заработком, оказание материальной помощи и т.д.).


Новости 31 - 45 из 1762
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец