27.01.2015
Памяти Виктора Бабакова
Памяти Виктора Бабакова

26 января на 81 году жизни скончался наш старший товарищ Виктор Васильевич Бабаков, первый председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, первый представитель ФНПР в Сибирском Федеральном округе, секретарь ФНПР. 

Добрая и светлая память о Викторе Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах. 

25.01.2015
Развитие социального партнерства и общественного контроля в сфере труда в Новосибирской области


  28-29 января в р.п. Ордынское по адресу ул. Революции, 15 (Центральная районная библиотека) состоится семинар по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области.

25.01.2015
Семинар председателей координационных советов организаций профсоюзов
Семинар председателей координационных советов организаций профсоюзов

22-23 января на базе Регионального учебного центра профсоюзов прошел традиционный семинар председателей координационных советов организаций профсоюзов – представителей Федерации профсоюзов Новосибирской области в муниципальных образованиях.

19.01.2015
Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области – единственный альтернативный кандидат на пост председателя ФНПР
Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области – единственный альтернативный кандидат на пост председателя ФНПР


20 января в зале заседаний Федерации профсоюзов Новосибирской области состоялась пресс-конференция Александра Козлова. Он рассказал журналистам о причинах выдвижения и шансах на победу. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

26 декабря Александром Козловым, председателем Федерации профсоюзов Новосибирской области, были представлены документы о выдвижении кандидатом на должность Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России. В настоящий момент документы рассматриваются постоянной комиссией Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике.

29.12.2014
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Как подчеркнул в своем недавнем Послании Президент России В.В.Путин, прошедший год для страны был сложным. Непростым он был и для профсоюзов. 

Не менее напряженным ожидается и  2015-й. Для многих отраслей – это год отчетов и выборов, в феврале состоится IX съезд ФНПР, на котором предстоит принимать непростые судьбоносные решения. Кроме того – это и год повсеместных выборов в представительные органы власти, в которых Федерация традиционно принимает активное участие, чтобы на всех уровнях профактивисты и их сторонники направляли свои усилия на достижение наших традиционных требований к властям – «Зарплата! Занятость! Законность!» Уверен – так оно и будет!

Я искренне и сердечно поздравляю вас с Новым 2015 годом и  Рождеством! 

Желаю, чтобы наступивший год был добрым и благополучным для всех, чтоб над головой у нас было мирное чистое небо, любимая работа приносила позитивные эмоции и достойное материальное вознаграждение, а во всех семьях царили любовь, взаимопонимание и счастье!

Александр Козлов,
председатель Федерации профсоюзов НСО, 
депутат областного Законодательного собрания

26.12.2014
Поздравление Председателя ФНПР М.В.Шмакова с Новым 2015 годом

Дорогие друзья!

От имени Федерации Независимых Профсоюзов России и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступлением Нового 2015 года!

Наступающий год – особенный для профсоюзов нашей страны. В этом году российскому профсоюзному движению исполняется 110 лет и пройдет IX съезд ФНПР. Основываясь на богатейшем историческом опыте, мы от имени Съезда заявим свою решимость отстаивать интересы большинства россиян в стремительно меняющемся мире.

В условиях, когда темпы экономического роста замедляются, а цены растут, российские профсоюзы будут продолжать борьбу, чтобы не допустить снижения уровня жизни работников и членов их семей. И пусть в наступающем году в каждую российскую семью придет уверенность в нашей общей победе!

Желаю всем в 2015 году достойной заработной платы, справедливых пенсий, крепкого здоровья, мира и благополучия!

С Новым 2015 годом!

Михаил Шмаков,
Председатель ФНПР

24.12.2014
V отчетно-выборная конференция Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
V отчетно-выборная конференция Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

В условиях крупномасштабных изменений в сфере здравоохранения, по глубине преобразований превосходящих все предшествующие, Новосибирская областная организация профсоюза работников здравоохранения осуществляли представительские и защитные функции в последние пять лет, - начала свой отчетный доклад на V отчетно-выборной конференции Галина Печерская. - И сегодня мы должны подвести итоги и определиться, какие приоритеты должны быть в нашей с вами работе в предстоящий период.

24.12.2014
О проблемах АПК на пленуме аграриев
О проблемах АПК на пленуме аграриев

24 декабря 2014 года состоялся XI Пленум Новосибирского областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса России с участием министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко.

Рассказывая об итогах и перспективах социально-экономического развития АПК в регионе, Георгий Васильевич, в частности, сказал:
– Мне не хотелось бы нагнетать обстановку, однако, ситуация в нашей отрасли складывается достаточно тяжелая.

По его словам, агропромышленный комплекс в будущем году может столкнуться с проблемой недостатка кредитования, что поставит под удар посевную кампанию. Уже сегодня область столкнулась с небольшим дефицитом зерновых. И где взять финансы на ремонт сельхозтехники – тоже большой вопрос. 

23.12.2014
Неофициальная заработная плата – чем это грозит?

Выплата заработной платы в конвертах приводит к ущемлению интересов работников и к социальной незащищенности. От официально выплаченной заработной платы зависит размер средств на накопительной части пенсионного счета, выплата при увольнении и отпуске, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам и т.д. Работодатель, выплачивающий зарплаты в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны. Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены или не получают в полном объеме налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов в полном объеме.

На сегодняшний день прекращение практики выдачи заработной платы в «конвертах» - одна из главных задач федеральных, региональных и местных органов власти. Молчаливое согласие работников, а в некоторой степени и безграмотность населения позволяют недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах, не заключая трудовые договора и выплачивая заработную плату «в конвертах».

Если Вы получаете зарплату в «конвертах», значит, работодатель недоплачивает налоги в бюджет сегодня, а завтра Вы недополучите пенсию, пособие по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, беременности и родам, оформления кредита в банке и т.д.

22.12.2014
С солидарностью на знамени

Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась к руководителям профсоюзных организаций с просьбой выразить солидарную поддержку первичной профсоюзной организации Горно-металлургического профсоюза России, вставшей на защиту трудовых прав работников и испытывающей в результате своих законных действий агрессивное давление со стороны работодателя ООО «Завод рельсовых скреплений» (г. Нижняя Салда, Свердловская область).

Федерация профсоюзов Новосибирской области выражает протест против давления на первичную профсоюзную организацию и поддерживает действия профкома. 

Проявим солидарность - поддержим коллег все вместе! Каждая профсоюзная организация может направить в адреса руководителей органов государственной власти Свердловской области и Уральского федерального округа, руководства предприятия телеграммы со словами поддержки.

Необходимая информация о трудовом конфликте на сайте ФПСО, а также на сайте газеты "Солидарность".



21.12.2014
22 декабря - День энергетика
22 декабря - День энергетика

Уважаемые коллеги и ветераны отрасли!

Работая в непростых условиях финансово-экономического кризиса, падения объемов производства в реальном секторе экономики, трудовые коллективы энергетиков и организаций электротехнической промышленности успешно справились с поставленными на 2014 год задачами. В прошедшую холодную зиму энергетикам удалось пройти отопительный сезон без серьезных аварий и отключений. Продолжалась работа по техническому перевооружению ряда предприятий, по улучшению условий труда. Повысилась надежность снабжения потребителей электроэнергией и теплом.
В основе этих достижений – высокий профессионализм рабочих, специалистов и менеджмента, ответственность, организованность и дисциплина.
Главными задачами нашей областной профсоюзной организации в текущем году были и остаются – индексация и рост заработной платы, создание здоровых и безопасных условий труда, заключение выгодных для работников коллективных договоров. В связи с этим, хочется выразить надежду, что решение социальных проблем, обеспечение работников достойной заработной платой, станет заботой не только профсоюза, но и работодателей, правительства Российской Федерации, руководителей города и области.

От имени областного комитета «Электропрофсоюз» выражаю благодарность членам профсоюза, ветеранам профсоюзного движения за большую работу по отстаиванию интересов работников и заботе о человеке труда. Поздравляю всех членов профсоюза, профсоюзных работников и ветеранов с профессиональным праздником – Днем энергетика и светлым Рождеством Христовым и Новым годом!
Желаю новых производственных успехов, крепкого сибирского здоровья вам и вашим родным и близким, благополучия и оптимизма!

Анатолий Толстиков,
председатель Новосибирской 
областной профсоюзной организации «Электропрофсоюз»

17.12.2014
План действий - сохранение и укрупнение профсоюза
План действий - сохранение и укрупнение профсоюза

17 декабря состоялось пленарное заседание областного комитета профсоюза работников учреждений и предприятий «Фармация» Новосибирской области.

С информацией о работе в 2014 году и основных направлениях деятельности на предстоящий период выступила Зинаида Фейфорова, председатель обкома профсоюза.

Обсудив результаты работы, участники пленума решили, что приоритетным направлением деятельности профсоюзного актива должно оставаться увеличение профсоюзного членства, сохранение и укрупнение профсоюза, без чего невозможно обеспечение гарантий достойного труда работников отрасли.

2015 год для профсоюзных организаций отрасли будет годом отчетов и выборов.

16.12.2014
Совет Федерации профсоюзов Новосибирской области выдвинул альтернативного кандидата
Совет Федерации профсоюзов Новосибирской области выдвинул альтернативного кандидата

16 декабря состоялось XI заседание Совета Федерации профсоюзов Новосибирской области. Повестка дня включала несколько вопросов, в том числе: 

14.12.2014
Выездной семинар по социальному партнерству в Коченёво
Выездной семинар по социальному партнерству в Коченёво

Более восьмидесяти человек приняли участие в очередном выездном семинаре по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда, который был организован Федерацией профсоюзов Новосибирской области. На этот раз мероприятие проходило 11-12 декабря в поселке Коченево.

10.12.2014
Пленум Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

10 декабря состоялось заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП. Рассматривались вопросы о практике заключения коллективных договоров и контроле за их выполнением на предприятиях отрасли и о проведении отчетов и выборов в профсоюзных органах в 2015 году.
С отчетным докладом выступила Лидия Цыбулевская, председатель обкома профсоюза работников РЭП.
В отчетный период Президиум ОК профсоюза, профкомы первичных профсоюзных организаций проделали определенную работу по защите законных прав и интересов членов профсоюза, повышению уровня заработной платы и своевременной ее выплате, по повышению контроля за состоянием охраны труда, что способствовало организационному и финансовому укреплению отраслевой организации профсоюза, созданию системы работы по вопросам социального партнерства, аттестации рабочих мест и улучшению охраны труда, в основном отсутствию задолженности по зарплате и осознанному вступлению в профсоюз. 


Новости 1141 - 1155 из 1762
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 | След. | Конец