Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

01.10.2015
5 октября - День учителя

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Днем учителя! Желаю Вам прилежных учеников, которые будут восторженно слушать Вас. Желаю родителей, которые будут понимать важность образования. Желаю достойных условий труда и прекрасных коллег. Желаю отличного самочувствия и простого человеческого счастья!
Светлана Сутягина, 
председатель областной организации 
Профсоюза работников народного образования и науки РФ

27.09.2015
Пенсионный возраст: осеннее обострение

Повышение пенсионного возраста стало настоящей идеей фикс для представителей финансового блока правительства. Раз в полгода или чаще кто-либо из видных экономистов непременно «вбрасывает» эту тему в СМИ, мотивируя необходимость такого шага большими затратами на Пенсионный фонд. Политики и чиновники социального блока – отбиваются, ссылаясь на низкий возраст дожития. «Солидарность» решила собрать обоснования сторон, выступающих «за» и «против» повышения пенсионного возраста.  Подробнее...

24.09.2015
Машиностроение - главный плацдарм для подъёма экономики
Машиностроение - главный плацдарм для подъёма экономики

Накануне профессионального праздника региональное отделение Союза машиностроителей России провело торжественное мероприятие в доме детского творчества им. А.И. Ефремова. Выставка детского технического творчества встречала гостей в фойе. В руках юных инженеров и их наставников все оживало - летало, ездило, снимало и рвалось в открытое море. Возможно, с такого же интереса к технике начинался профессиональный путь многих машиностроителей Новосибирска.

24.09.2015
27 сентября – День машиностроителя

Дорогие машиностроители!

В этом году профессиональный праздник для нас, работников отрасли, оказался особенным, вселяющим надежду на реальное возрождение машиностроения, как основы модернизации и развития всей промышленности России. Вследствие последних политических и экономических событий, наше правительство вынуждено заняться проблемой импортозамещения в главной сфере народно-хозяйственного комплекса – промышленности и машиностроении. 

Результаты санкций не заставили себя ждать. Валовой внутренний продукт России в 2015 году упал на 2,5%, обрабатывающее производство сократилось на 1,6%, загрузка действующих производств снизилась до 59%, а высокотехнологичных и наукоемких производств (станкостроение и машиностроение) – до 30%. Сегодня в России за месяц производится всего 200-250 металлорежущих станков. Это в десятки раз меньше потребностей страны. По данным Минпромторга РФ, импортозависимость машиностроения, электронной промышленности от стран Запада и США составляет сегодня 80-90%. А эти отрасли являются основой нашей промышленности. За последнее время падение импорта механического оборудования в России составило 45-48%. Все это свидетельствует о том, что наша страна находится в критическом экономическом положении, исправить которое возможно только путем возрождения отечественного машиностроения, станкостроения, электронной промышленности.

По экспертным оценкам, наши машиностроители способны реально увеличить производство в 1,5-2 раза без масштабных капиталовложений, если профинансировать их оборотный капитал. Для этого нужна всего-навсего доступная кредитная ставка не более 5-6%.

Сегодня остро стоит вопрос об изменении экономического курса страны и финансовой политики государства. Задача эта сложная, но крайне необходимая  для машиностроителей России и существования страны. Вся надежда на нас, машиностроителей!

Возродим отрасль, значит, поднимем благосостояние российского народа и его безопасность. Для этого у нас в России есть все необходимое: природные богатства, электроэнергетика, талантливые и трудолюбивые работники, уверенность в будущем. Страна верит нам, надеется на нас! 

Счастья, здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Геннадий Коновалов,
председатель Новосибирской областной 
организации профсоюза машиностроителей РФ

22.09.2015
XIII заседание Совета Федерации профсоюзов Новосибирской области
XIII заседание Совета Федерации профсоюзов Новосибирской области

22 октября состоялось XIII-е заседание Совета общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области. 

В повестке дня было шесть вопросов. Основной - о созыве VII-й Конференции ФП НСО. Совет постановил созвать VII-ю Конференцию ФП НСО 15 февраля 2016 года. Рабочие группы по подготовке материалов конференции приступают к работе, комиссия Совета ФП НСО по организационной работе начинает сбор и обобщение предложений по кандидатурам на должность Председателя ФП НСО, членские организации организуют работу по проведению выборов делегатов на VII-ю Конференцию и членов Совета Федерации профсоюзов.

Совет поддержал обращение ФНПР Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы от 16.09.2015 и поручил руководителям членских организаций ФП НСО довести позицию ФНПР, изложенную в нем, до сведения членов профсоюзов.

По завершению работы Совета председатель Федерации Александр Козлов от имени коллег и всех членов профсоюзов поблагодарил за верность профсоюзному делу и многолетний добросовестный труд первого редактора газеты ФП НСО "Доверие" Геннадия Тихомирова, ушедшего на заслуженный отдых.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

20.09.2015
Наш человек в Заксобрании

Новосибирский обком КПРФ в прошлую пятницу подвел итоги Единого дня голосования. Число голосов избирателей, поданных за областной список партии, составило 24,52%. Фракция КПРФ в горсовете будет насчитывать 12 депутатов, во фракцию партии в Законодательное собрание попали 16 депутатов. По единому областному избирательному округу третьим в списке шел председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов. В четвертый раз он избирается в высший законодательный орган области, что, безусловно, является показателем доверия избирателей и оценкой итогов работы в прошлые созывы. Александр Александрович, как один из самых опытных депутатов, вошел в Совет фракции КПРФ в Заксобрании.

Еще раз поздравляем председателя ФП НСО Александра Козлова с избранием депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области и желаем плодотворной законотворческой деятельности на благо членов профсоюзов! 

20.09.2015
Профсоюзы передали свои требования Президенту

17 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения интересов работающих граждан в текущей экономической ситуации.

Владимир Путин отметил, что данная встреча "востребована, имея в виду, что, в связи с тем, что в экономике происходит, мы не должны забывать про решение социальных вопросов и обеспечение интересов работающих. Здесь без профсоюзов, без ведущей организации профсоюзов, наверное, решить эффективно эти вопросы сложно".

Председатель ФНПР подчеркнул, что сегодняшняя ситуация в экономике связана и с внешними, и с внутренними причинами. Он предложил отступить от прежней экономической политики, поскольку для простого человека, для любого работника объемы его финансовых обязательств или регулярных выплат увеличиваются.
Михаил Шмаков проинформировал главу государства об Обращении, которое было принято на заседании Исполкома ФНПР 16 сентября и адресовано Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. Данный документ посвящен тому, что, по мнению профсоюзов, необходимо предусмотреть при планировании федерального бюджета на 2016 год.

Далее...

17.09.2015
20 сентября - День работников леса

Уважаемые коллеги!
Разрешите поздравить всех работников лесного хозяйства Новосибирской области с профессиональным праздником – Днем работников леса.

Этот профессиональный праздник отмечают специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлезно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса.

Этот день дорог всем жителям России, поскольку леса – наше огромное всенародное достояние, имеющее важное экономическое и экологическое значение. Сохранение, приумножение, бережное и рациональное использование этого бесценного национального богатства – долг не только работников лесного хозяйства, но и каждого жителя нашей страны.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто неустанно трудится во благо лесного хозяйства Новосибирской области. Любит и бережет природу.

Особые слова благодарности ветеранам отрасли, чьим трудом создавались и приумножались наши леса, плодами которых мы пользуемся сегодня. Здоровья вам, уважаемые ветераны.

Самые теплые пожелания всем работникам лесного хозяйства Новосибирской области, которые проводят трудную, но очень важную работу по укреплению экологического и ресурсного потенциала лесов области, повышению эффективности лесного хозяйства. Убежден, что вам по силам выполнить самые серьезные задачи, а потому в этот торжественный день, искренне желаю всем успехов в ваших добрых начинаниях, здоровья, счастья и благополучия.

И пусть леса, выращенные вашими руками, всегда радуют жителей и гостей Новосибирской области. С праздником!

Игорь БОГУН,
председатель Новосибирской областной общественной профсоюзной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ

16.09.2015
43 заседание Президиума
43 заседание Президиума

17 сентября состоялось очередное заседание Президиума общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области, на котором принято решение об участии во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2015 года. В Новосибирске, других городах и муниципальных образованиях Новосибирской области 7 октября 2015 года пройдут коллективные действия в форме митингов, собраний под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». Резолюция митинга, в которую войдут в том числе и предложения Новосибирской областной общественной профсоюзной организации Всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности (обращение оборонщиков к Президенту РФ также было рассмотрено Президиумом), будет направлена в адрес органов власти. 

О выполнении постановления Президиума ФП НСО от 24.09.2013г. «О работе по охране труда на предприятиях Новосибирской областной профсоюзной организации работников строительства и промышленных материалов» докладывал Дмитрий Морокин, председатель Новосибирской областной общественной профорганизации Российского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Далее Президиум утвердил план подготовки и проведения VII-ой Конференции ФП НСО, внес изменения в состав редакционного совета газеты «Доверие» и открыл подписную компанию на нее на I полугодие 2016 года.

15.09.2015
Международный Форум единомышленников «Молодежь и Профсоюз образования: проблемы и перспективы взаимодействия».
Международный Форум единомышленников «Молодежь и Профсоюз образования: проблемы и перспективы взаимодействия».

По данным Центрального Совета профсоюза работников образования, за последние пять лет по России численность учителей в возрасте «моложе 25 лет» увеличилась на 2,3%, в то время как численность учителей пенсионного возраста увеличилась на 25,2%. Всего доля молодых в общей численности учителей составляет 22,4%. 

Такие данные были озвучены на Международном Форуме единомышленников «Молодежь и Профсоюз образования: проблемы и перспективы взаимодействия», проходившем 15-16 сентября.

Организатором мероприятия выступила Новосибирская областная общественная организация профсоюза работников народного образования. Участие в Форуме приняли также члены делегации Общественного объединения «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

15.09.2015
Заседание областной трехсторонней комиссии
Заседание областной трехсторонней комиссии

На повестке дня очередного заседания Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были четыре вопроса.

Стороны обменялись информацией о выполнении сторонами социального партнерства обязательств Регионального соглашения на 2014-2016 годы за 6 месяцев 2015 года и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области. Затем рассмотрели вопрос о регулировании социально-трудовых отношений на территории г.Искитима и Маслянинского района. Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов представил информацию о проводимой работе по подготовке кадров по инженерным специальностям для промышленных предприятий Новосибирской области. В завершение работы члены комиссии обсудили организацию и проведение регионального этапа ставшего уже традиционным всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

09.09.2015
Окружной этап Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР – «Профсоюзный мастер 2015» состоялся.
Окружной этап Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР – «Профсоюзный мастер 2015» состоялся.

10 сентября в формате аудио-конференции состоялся окружной этап Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР «Профсоюзный мастер-2015». Представителей всех территориальных профсоюзных объединений Сибирского федерального округу и победителей региональных этапов «Профмастера» приветствовала Галина Келехсаева, заместитель Председателя ФНПР, подчеркнув повышенное внимание именно к молодым профсоюзным лидерам «которым дальше нести флаг нашего великого дела».

03.09.2015
Приморские профсоюзы просят помощи для пострадавших от наводнения

Тайфун «Гони», бушевавший в Приморье в конце августа, нанес серьезный материальный ущерб жителям края. По официальным данным, в зону подтопления, возникшего в результате проливных дождей, попали Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский, Пограничный, Партизанский, Ханкайский, Хорольский и Ольгинский районы.

К счастью, разбушевавшаяся стихия не унесла человеческие жизни, но тысячи людей лишились имущества и посевов на приусадебных участках.

02.09.2015
Основные социально-экономические показатели Новосибирской области в июле 2015 года

Социально-трудовые нормативы 

1. Действующий прожиточный минимум (II кв. 2015года) 
- в среднем на душу населения - 10682 руб. 
- для трудоспособного населения – 11372 руб. 
- для пенсионеров – 8560 руб. 
- для детей – 10964 руб. 

Минимальный потребительский бюджет для населения области в целом 
(на 1 августа 2015 г.) – 20061 руб. 
- для городского населения – 22598 руб. 
- для сельского населения – 13809 руб. 

3. Минимальный размер оплаты труда в РФ (с 1 января 2015 года) – 5 965 руб. 

4. Минимальная месячная заработная плата для работников внебюджетной сферы, установленная Региональным соглашением о минимальной заработной плате – (с 1 января 2013г.) – 9030 руб. 

5. Минимальная месячная заработная плата для работников предприятий сельского хозяйства, установленная Региональным соглашением о минимальной заработной плате (с 1 января 2013 года) – 6200 руб. 

6. Минимальная месячная заработная плата для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, установленная Региональным соглашением о минимальной заработной плате – (с 1 января 2013г.) – 9030.

30.08.2015
Ограбление по-российски
 Ограбление по-российски

Интервью Председателя ФНПР М.В. Шмакова газете "Трибуна" 27 августа - 2 сентября 2015 (№10574)

- Михаил Викторович! В сентябре Правительство РФ планирует утвердить проект Госбюджета на 2016 год и передать его в Госдуму. Какие у ФНПР замечания к готовящемуся документу?

- Самые серьезные. Предложения Минфина фактически нарушают законодательство, поскольку индексация социальных выплат, пособий, пенсий предлагается на уровне 5,5%, то есть не на уровень инфляции, как положено по закону. Индексация же оплаты труда госслужащих и военнослужащих в 2016 году вообще не предусмотрена. МРОТ Минфин намерен повысить, но только с 1 октября до 6380 рублей (на 7%), при этом одновременно на обсуждении находится законопроект, подготовленный Минтрудом, который предлагает повысить МРОТ с 1 января 2016 года до 6675 рублей!

Однако, больше всего возмущает предложение «принять системные меры по стабилизации ситуации во внебюджетных государственных фондах». Среди возможных мер называются следующие: повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин; введение обязательного взноса с работников на пенсионное страхование (помимо того, что платит работодатель); отказ от выплаты работающим пенсионерам пенсии в случае, если общий доход превышает 2,5 прожиточных минимума (около 25 тыс. рублей); отказ от оплаты одного или двух дней больничных; сокращение госпрограммы оказания бесплатной медицинской помощи, и другие.


Новости 1156 - 1170 из 1857
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец