29.10.2014
Задачи профсоюзов при проведении специальной оценки условий труда.
Задачи профсоюзов при проведении специальной оценки условий труда.

Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" №426-ФЗ от 28.12.2013 была введена новая процедура в области охраны труда – «специальная оценка условий труда», которая заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда. Внедрение СОУТ касается каждого работника и работодателя и широко обсуждается профессиональным сообществом. 

Комментарий руководителя технической инспекции труда Федерации профсоюзов Новосибирской области Бориса Бирюкова:

Приведу небольшую выдержку из выступления первого заместителя Министра труда и социальной защиты Вельмяйкина Сергея Федоровича на семинаре-совещании в Сибирском федеральном округе, которое состоялось в г. Иркутске 30.07.2014 г.: «С 01.01.2014г. введен институт специальной оценки условий труда. Это первый шаг. Этот первый шаг направлен на то, чтобы иметь инструмент, который бы позволял нам абсолютно объективно оценивать, в каких условиях работает работник".

Из этих слов следует, что принятый федеральный закон «О специальной оценке условий труда» и нормативные правовые акты, определяющие порядок проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ), требуют дальнейшего совершенствования и, при необходимости, корректировки.

Учитывая, что проводимая СОУТ вызывает множество вопросов у профессионального сообщества, Заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Юрьевной Голодец еще 03 . 04 . 2014г. предложено сторонам социального партнерства провести мониторинг реализации приказа Минтруда России от 24.01.2014г. №33н «Об утверждении Методики проведения СОУТ, Классификатора потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса» в целях установления необходимости корректировки данных документов.  

26.10.2014
Лучший молодежный плакат

Обком профсоюза работников радиоэлектронной промышленности на очередном заседании президиума подвел итоги конкурса «Лучший молодежный плакат». В конкурсе приняли участие молодежные комиссии первичных профсоюзных организаций ХК ОАО «НЭВЗ-Союз», ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», ОАО «НЗР «Оксид» и ОАО «НЗПП с ОКБ». 

Победители получили Почетные грамоты обкома профсоюза и денежные премии.

22.10.2014
34 заседание Президиума
34 заседание Президиума

23 октября 2014 года состоялось 34 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. Обсуждались следующие вопросы: 

1. Об итогах участия во Всемирном дне действий «За достойный труд» в 2014 году.
2. О соблюдении трудового законодательства в организациях жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области за 2014 год.
3. О действиях профсоюзных организациях при проведении специальной оценки условий труда.
4. О работе музея профсоюзного движения Новосибирской области.
5. О награждении.

16.10.2014
Генсовет принял решение о проведении IX съезда ФНПР 7 февраля 2015 года

В Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были рассмотрены вопросы: «О задачах профсоюзов в текущей ситуации», «О созыве IX съезда Федерации Независимых Профсоюзов России», «О приеме в ФНПР Крымского республиканского объединения организаций профсоюзов», «О приеме в ФНПР Севастопольского объединения организаций профсоюзов», ряд других. 
В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации.

Подробнее на сайте ФНПР

12.10.2014
Знай наших!
Знай наших!

Александр Евсюков, председатель Новосибирской территориальной организации профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства, второй раз подряд стал лауреатом I степени в номинации «Солист-исполнитель» фестиваля-конкурса исполнителей популярной эстрадной песни «Золотой шлягер», который проходил 10-11 октября в городе Барабинск. 
Поздравляем коллегу!  

12.10.2014
Фотоконкурс "Культура в объективе профсоюзов"

Напоминаем, завершается региональный этап фотоконкурса ФНПР «Культура в объективе профсоюзов», который проводится среди членских организаций ОО ФП НСО в рамках проходящего в Российской Федерации Года культуры.

Расскажите выразительными средствами фотографии, как важны различные аспекты отрасли культуры в вашей повседневной жизни, как высок престиж профессий работников культуры, их созидательная роль в духовно-нравственном воспитании общества. 

Уже 1 ноября будут подведены итоги первого этапа фотоконкурса. Направляйте ваши работы в информационный отдел ОО ФП НСО - info.fpnso@gmail.com

06.10.2014
7 октября - Всемирный день действий "За достойный труд!"

Всемирный день действий учрежден в 2007 году Международной Конфедерацией профсоюзов, представляющей 175 миллионов трудящихся из 151 страны. С 2008 года по призыву МКП Всемирный день действий за достойный труд под разными лозунгами ежегодно проводится в подавляющем большинстве стран. 
В этом году Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»  прошла под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Федерация профсоюзов Новосибирской области 7 октября традиционно проводит различные акции и мероприятия, используя всевозможные формы и методы привлечения внимания общественности, работодателей и власти к проблемам трудящихся.

Молодежный совет Федерации профсоюзов Новосибирской области на площадке между цирком и Вознесенским собором провел митинг «За достойный труд в мире без войн и санкций!». Именно эта светлая идея  отражена в граффити, которое во время мероприятия вопреки дождливой  погоде нарисовали представители студенческих профсоюзных организаций. Открыл митинг председатель Федерации профсоюзов Александр Козлов, итогом акции стала резолюция митинга с обращением к ФНПР, депутатам Государственной Думы и Правительству Российской Федерации.

А в ДК «Энергия» состоялась встреча профактива с мэром города Новосибирска Анатолием Локотем. Все вопросы, которые поступили на сайт или были переданы в территориальные организации профсоюзов, а также те, что не были озвучены на встрече из-за большого количества желающих и ограниченных временных рамок, отправлены Анатолию Евгеньевичу. 


05.10.2014
Встреча профактива области с Владимиром Городецким
Встреча профактива области с Владимиром Городецким

6 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась встреча губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого с профактивом. Федерация профсоюзов Новосибирской области поддержала кандидатуру Городецкого на выборах и в рамках Соглашения о взаимодействии продолжает активный социальный диалог.

На встрече обсуждались актуальные вопросы  социально-экономического развития области и отдельных промышленных отраслей, перспективы реализации региональных целевых программ в условиях дефицита бюджета, меры по ликвидации задолженности по заработной плате в организациях Новосибирской области и другие.

02.10.2014
5 октября - День учителя

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем вас с Днем учителя!

Быть педагогом – это призвание. Только человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний может донести до юных умов самое важное, значимое, помогая добрым словом, мудрым советом в выборе жизненного пути. Благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу и детям раскрываются и реализуются способности подрастающего поколения.
Человек учится в течение всей жизни, но основы его образования, воспитания, основные навыки закладываются все же учителями.

Жизнь всегда предъявляет к учителю самые высокие требования. И вы с честью исполняете свою миссию, всегда находитесь в центре общественной жизни страны, являетесь носителями знаний, культуры, гуманитарных ценностей.
Система образования заслуженно признана одной из приоритетных отраслей развития, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Новосибирская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ предпринимает все необходимые меры, чтобы повысить социальный статус работников образования, способствовать формированию уважительного отношения со стороны общества, позиционировать учителя как креативного профессионала, непрерывно повышающего качество профессиональной деятельности, обеспечить высокий стандарт социальной защиты учителей.

Уважаемые коллеги! Примите искренние слова благодарности за вашу сложную и ответственную работу, внимание и доброту. Пусть этот праздничный день принесет вам радость, теплые поздравления от ваших учеников, которых хватило бы на целый учебный год. Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия.

 Светлана Сутягина,
председатель обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ

29.09.2014
Заседание областной трехсторонней комиссии
Заседание областной трехсторонней комиссии

30 сентября в большом зале Правительства области состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня было три вопроса.

27.09.2014
Профсоюзное обучение: люди новые, основы крепкие
Профсоюзное обучение: люди новые, основы крепкие

24-26 сентября в зале заседаний Федерации профсоюзов Новосибирской области проходило обучение вновь избранных и имеющих малый опыт работы председателей первичных профсоюзных организаций по программе «Основы профсоюзного движения». 

25.09.2014
28 сентября – День машиностроителя


Дорогие друзья, коллеги – машиностроители, труженики оборонной промышленности!

Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником!
В городе и области много отраслей, но машиностроение по праву считается становым хребтом всей индустрии, ее основой и фундаментом. Гордость за эту профессию помогает нам решать многие производственные проблемы и финансовые трудности последних лет. Надеюсь, что в скором будущем их станет гораздо меньше.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, больших и долгосрочных заказов, исполнения надежд и желаний. Успехов вам во всех делах!

Михаил Кузьмин,
председатель Новосибирского регионального отделения Союза машиностроителей России


18.09.2014
24 года со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России
24 года со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России

Федерация Независимых Профсоюзов России образована в 1990 году как независимый от государства, политических и предпринимательских структур национальный профсоюзный центр.

И сегодня ФНПР - крупнейшее объединение трудящихся России. Нас более 22 миллионов! 
ФНПР влияет на процесс совершенствования российского законодательства, участвует в разработке проектов федеральных и региональных законов.

ФНПР – предлагает пути решения проблем в сфере социально-трудовых отношений государству и государство включает эти предложения в стратегию развития.

ФНПР - эффективный переговорщик в рамках социального партнерства. В рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заключено Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы.

ФНПР – успешный адвокат, отстаивающий интересы человека труда в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. В более чем 90% случаев решения выносятся в пользу работников.

ФНПР по праву занимает ключевую позицию в гражданском обществе, бережно сохраняя и качественно приумножая более чем столетние традиции рабочего и профсоюзного движения, отстаивая законные права и интересы членов профсоюзов, всех россиян.

С праздником, коллеги! 

17.09.2014
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной» состоялся
Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной» состоялся

18 сентября на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди портных. Организаторы - мэрия города Новосибирска, Федерация профсоюзов Новосибирской области, объединение работодателей.

17.09.2014
33 заседание Президиума
33 заседание Президиума


18 сентября 2014 года состоялось 33 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. В повестке были следующие вопросы:

1.Об участии во Всемирном дне действий «За достойный труд» в 2014 году.
2. О внесении изменений в Положение о нагрудном знаке ОО ФП НСО «За заслуги перед профсоюзным движением Новосибирской области».
3. О проведении III областного конкурса профсоюзных агитбригад «Профсоюзы – это сила!».
4. О подписке на газету ОО ФП НСО «Доверие» на I полугодие 2015 года.


Новости 1186 - 1200 из 1762
Начало | Пред. | 78 79 80 81 82 | След. | Конец