Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

30.11.2014
VIII пленум Новосибирской территориальной организации Общественной организации Профсоюз работников связи России

28 ноября 2014 года в Региональном учебном центре профсоюзов состоялся VIII пленум Новосибирской территориальной организации Общественной организации Профсоюз работников связи России. 

С докладом об итогах работы территориальной организации выступила председатель Светлана Титова. Она рассказала о работе, проделанной территориальной организацией за отчетный период по всем основным направлениям деятельности. Особое место в докладе было уделено вопросам социального партнерства, правозащитной работе. Был проведен анализ заработной платы работников предприятий и организаций связи Новосибирской области . Отмечено, что действующий в регионе размер минимальной месячной заработной платы работников внебюджетной сферы на уровне 9030 рублей почти все работодатели выполняют. Исключение составляет Управление федеральной почтовой связи НСО – филиал ФГУП «Почта России». 

Большое внимание в докладе было уделено также вопросам охраны труда. Особенно контролю со стороны профсоюза за обеспечением работников связи сертифицированной и качественной спецодеждой и спецобувью. 

30.11.2014
Новосибирскому трамваю 80 лет
Новосибирскому трамваю 80 лет

28 ноября в концертном зале Новосибирского государственного аграрного университета состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею трамвайного движения в городе Новосибирске. 

От имени губернатора Новосибирской области ветеранов отрасли поздравил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов, который рассказал о планах властей построить в городе новые трамвайные линии и запустить скоростной трамвай. 

27.11.2014
Заседания молодежной комиссии и Президиума областного комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

26 ноября на заседании Президиума Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности был рассмотрен вопрос о работе администрации и профкома по выполнению коллективного договора на предприятии ОАО «НППП «Восток». С отчетным докладом выступили первый заместиетль генерального директора - Игорь Попадюк и председатель ППО Наталья Сударева. От комиссии обкома профсоюза работников РЭП по защите социально-экономических прав членов профсоюза выступил Дмитрий Тузов, председатель ППО «НПО НИИИП-НЗиК».

23.11.2014
Культура в объективе профсоюзов
Культура в объективе профсоюзов

1 ноября завершился региональный этап фотоконкурса «Культура в объективе профсоюзов».
В конкурсе приняли участие 14 авторов из 9 первичных профсоюзных организаций, представляющих 5 территориальных организаций профсоюзов: работников радиоэлектронной промышленности (председатель Цыбулевская Л.И.), работников водного транспорта (председатель Чистяков А.Ю.), работников народного образования и науки (председатель Сутягина С.Г.), работников культуры (председатель Волкова Р.М.), трудящихся авиационной промышленности (председатель Райм В.Л.). Всего было представлено 50 работ.

23.11.2014
Развитие социального партнерства и общественного контроля в сфере труда в Новосибирской области

Как вести равноправный диалог с работодателем, цивилизованно и эффективно защищать свои законные права и интересы, организовывать общественный контроль за соблюдением требований охраны труда – такие темы будут освещены на выездных семинарах Федерации профсоюзов в нескольких районах области.

Первый семинар по развитию социального партнерства и общественного контроля в сфере труда состоится 26-27 ноября в городе Барабинске по адресу ул. Островского, 8 (каб. 23).

20.11.2014
Трудовой конфликт легче предотвратить, чем погасить
Трудовой конфликт легче предотвратить, чем погасить

В России еженедельно фиксируется до пяти острых социально-трудовых конфликтов, в том числе в виде остановок работы и забастовок. Участники международной конференции “Социально-трудовые конфликты в РФ: выявление, урегулирование, предотвращение” обсуждали, как научиться предвидеть назревающую конфликтную ситуацию. Конференция была организована на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Комментарий Евгения Макарова, заместителя Председателя ФНПР:

«Сегодня во многих развитых странах мира большинство социально-трудовых конфликтов решается в досудебном порядке. И в России тоже должны внедряться подобные стандарты. В разрешении более половины социально-трудовых конфликтов в стране за последние полтора года принимали участие многие общероссийские профсоюзы и их территориальные объединения. Это достаточно высокий уровень вовлеченности профсоюзов в борьбу за законные права и интересы работников. Теперь профсоюзам следует переходить на новый уровень - научиться предвидеть и превращать конфликты в эффективное средство для решения назревших проблем в трудовых отношениях. 

19.11.2014
35 заседание Президиума
35 заседание Президиума

20 ноября 2014 года состоялось 35 заседание Президиума Федерации профсоюзов Новосибирской области. Обсуждались следующие вопросы: 

16.11.2014
Президент Путин провел встречу с участниками профсоюзного саммита L20

В рамках проходящего в австралийском Брисбене саммита глав государств и правительств стран Группы 20 Президент России В. Путин принял делегацию профсоюзной двадцатки L20. «С некоторыми из вас мы встречались в прошлом году. Мне очень приятно, что эта традиция контактов между мировыми и профсоюзными лидерами продолжается», — сказал Путин. 

Он напомнил, что в прошлом году Россия организовала встречу министров труда и министров финансов G20. «К сожалению, в этом году хозяйка саммита — Австралия — этот формат не организовывала, но зато в известной степени Австралия продолжает традицию, и один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение в Брисбене, — вопрос занятости», — сказал российский лидер.

16.11.2014
Абсолютной безопасности не бывает
Абсолютной безопасности не бывает

В конце октября прошла Всероссийская конференция «Оценки профессиональных рисков». Ее организовали Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский государственный социальный университет с участием Роспотребнадзора. На конференции развернулась острая дискуссия вокруг новой доктрины «приемлемого риска», которая должна прийти на смену существующей доктрине «абсолютной безопасности». 

Комментирует секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР Виталий Трумель:

Сейчас в стране действует доктрина «абсолютной безопасности» или «нулевого риска». Предполагается, что с помощью должных научно-технических, организационных, медицинских и правовых мер возможно предотвратить любое, даже малейшее нанесение ущерба здоровью работника, если условия труда на рабочем месте находятся в пределах допустимых уровней неблагоприятных факторов. 

13.11.2014
Открылся молодежный саммит
Открылся молодежный саммит

14 ноября в «Азимут отель Сибирь» состоялось торжественное открытие II межрегионального Саммита работающей молодежи и церемония награждения победителей конкурсов «Лучший молодой рабочий года», «Лучший молодой специалист года», «Лучший молодой руководитель», а также «Лучшая организация работы с молодежью».

Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска», Федерация профсоюзов Новосибирской области, Управление молодежной политики Министерства региональной политики НСО, Союз руководителей предприятий и работодателей, Союз машиностроителей России. 

12.11.2014
Либеральный курс сейчас недопустим

Как защитить человека труда в условиях экономических санкций, в чем истинные причины спада российской экономики, и как создать 25 млн модернизированных рабочих мест? Об этом и многом другом в привычно жесткой форме поделился своим мнением председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков. Приведем наиболее важные и интересные выдержки из его выступления на недавнем Генсовете ФНПР.


11.11.2014
Семинар профсоюзного актива работников радиоэлектронной промышленности

11 ноября  Новосибирский областной комитет Профсоюза провёл обучение профкадров и профактива. В нём приняли участие председатели ППО, их заместители, председатели комиссий профкомов, резерв на председателей ППО, председатели Молодежных комиссий ППО. В работе семинара принял участие председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области А.А.Козлов. 

11.11.2014
Обращение Федерации Независимых Профсоюзов России к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителям фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

10 ноября ФНПР направила обращение к Председателю и руководителям фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

09.11.2014
Названы лучшие по профессии среди токарей
Названы лучшие по профессии среди токарей

7 ноября на базе "Новосибирского авиастроительного лицея" состоялось подведение итогов городского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди токарей. Основными организаторами мероприятия выступили комитет по труду департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска, а также Федерация профсоюзов Новосибирской области и региональное объединение работодателей.

06.11.2014
Рабочая встреча в Кремле

5 ноября в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Профсоюзный лидер поднял вопрос о законопроекте, регулирующем положение иностранных граждан в России, который подразумевает замену квот на мигрантов патентами.  


Новости 1261 - 1275 из 1857
Начало | Пред. | 83 84 85 86 87 | След. | Конец