Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
-->

09.12.2015
Пикет состоялся. Погода сражалась вместе с нами
Пикет состоялся. Погода сражалась вместе с нами

Более 300 представителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов собрал пикет у здания Законодательного собрания Новосибирской области, организованный Федерацией профсоюзов. Даже шквалистый ветер в это зимнее утро не помешал собравшимся выразить протест против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы. 

Акция проходила в день заседания четвертой сессии Законодательного собрания. Накануне Александр Козлов, председатель Федерации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, выступил на комитете по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО с предложением инициировать обращение Заксобрания НСО в Государственную Думу РФ об отклонении...

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

08.12.2015
Встреча профактива области с Владимиром Городецким
Встреча профактива области с Владимиром Городецким

9 декабря в зале заседаний Федерации профсоюзов Новосибирской области состоялась традиционная встреча профактива с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким. Основной темой обсуждения был проект соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области.

Александр Козлов, председатель Федерации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области во вступительном слове отметил, что социальное партнерство в нашем регионе имеет давнюю историю, а Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области на 2013- 2015 гг. было одним из лучших в России. «Хоть иногда нам и приходилось выходить на улицы, - сказал Александр Козлов, - мы всегда находили пути к взаимопониманию и решению всех вопросов путем конструктивного диалога».

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

08.12.2015
Открытое письмо Федерации профсоюзов Новосибирской области Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В условиях значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло ощутимое снижение уровня и качества жизни населения России.

В очередной раз основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей.

По уровню бедности население России откатилось на несколько лет назад. Россиянам зачастую не хватает средств на физиологическое выживание.

И в это время Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесен законопроект, отменяющий индексацию пенсий работающим пенсионерам, который 4 декабря 2015 года принят во втором чтении. Пенсионеры продолжают трудиться, потому что на одну пенсию прожить невозможно.

Общественная организация Федерация профсоюзов Новосибирской области заявляет свой решительный протест и выступает против приостановки индексации пенсий работающим пенсионерам, считает эту меру антисоциальной и антигуманной и просит Вас, Владимир Владимирович, наложить "вето" на необдуманные действия Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

07.12.2015
Профсоюзному обучению – прогрессивный подход

«Неделя профсоюзного образования» началась в Региональном учебном центре профсоюзов Новосибирской области.

С 7 по 9 декабря любой желающий может бесплатно посетить лекции и занятия преподавателей и бизнес-тренеров по различным темам. В программе «Недели» - обсуждение проблемных вопросов трудового законодательства, специальной оценки условий труда, формирования бухгалтерской отчетности. Искусству обратной связи и убеждающим выступлениям помогут научиться опытные психологи. Консультации по основным направлениям профсоюзной деятельности дают специалисты управлений Федерации профсоюзов Новосибирской области.

К участию приглашаются председатели профсоюзных организаций всех уровней, бухгалтеры и казначеи профсоюзных организаций, представители молодёжных советов, профактив всех уровней, а так же сотрудники организаций, не состоящие на профсоюзном учёте. Адрес: ул. Зорге, 14. Начало занятий ежедневно в 9.00.

06.12.2015
Антигуманной экономической политике наш протест!

10 декабря 2015 года Федерация профсоюзов Новосибирской области публично протестует против снижения социальных гарантий, в том числе инициативы увеличения пенсионного возраста, отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, снижения уровня реальной заработной платы. Это решение Координационного комитета солидарных действий ФП НСО от 1 декабря 2015 года единогласно поддержал в своем постановлении Президиум Федерации.

Проводимая органами государственной власти экономическая политика привела к ситуации, при которой сформированные бюджеты Федерального и регионального уровня не обеспечивают выполнения в полном объеме долгосрочных государственных программ, не решают задачи повышения качества уровня жизни. В условиях ухудшающейся экономической ситуации продолжается снижение реального уровня доходов населения, предпринимаются очередные попытки реформирования пенсионной системы, отказа от ранее взятых на себя обязательств.

Задача профсоюзов – не допустить снижения реальной заработной платы, снижения социальной защищенности, сделать все возможное для поддержки низкооплачиваемых работников. 

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину, в котором Федерация профсоюзов Новосибирской области выражает решительный протест и выступает против приостановки индексации пенсий работающим пенсионерам, направлено 7 декабря.  

Пикет у здания Законодательного Собрания Новосибирской области пройдет 10 декабря 2015 года с 9.00 до 10.00.

02.12.2015
Новосибирский обком профсоюза работников РЭП готовится к отчетно-выборной конференции

2 декабря  прошло заседание Новосибирского обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по утверждению материалов отчетно-выборной конференции областной организации профсоюза работников РЭП.

На заседании выступила председатель обкома Лидия Цыбулевская с тезисами отчетного доклада, где рассказала о проделанной работе и  задачах на предстоящий период. 

02.12.2015
Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России: О вмешательстве в деятельность профсоюзов

         1 декабря в республике Мордовия должна была пройти выборная конференция, с повесткой дня - избрание руководителя регионального профобъединения. Однако, на протяжении месяца на делегатов конференции, кандидатов на должность председателя и членов выборных органов Федерации профсоюзов Республики Мордовия оказывалось давление со стороны исполнительных органов власти и главы республики Мордовия господина Волкова В.Д. Имело место и продолжается в настоящее время неприкрытое вмешательство в деятельность профсоюзов, попытки протащить на руководящую должность подконтрольную кандидатуру, работающую в органах исполнительной власти Федерального уровня, спешно принятую в члены профсоюза. Это привело к срыву назначенной конференции, отказу уже выдвинутых кандидатур от избрания. Многие профсоюзные активисты запуганы, не высказывают свое мнение, опасаясь внесудебного преследования и фактического запрета на работу.

29.11.2015
Профсоюзы и Прокуратура:"Нарушения трудовых прав - это экономические преступления!"
Профсоюзы и Прокуратура:"Нарушения трудовых прав - это экономические преступления!"

В конце ноября между Федерацией профсоюзов и Прокуратурой Новосибирской области было заключено новое соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Впервые такое соглашение было подписано в 2009 году. 

Вот уже более шести лет эффективное сочетание общественного контроля и государственного надзора в социально-трудовой сфере дает ощутимые результаты – защищены права тысяч граждан, взысканы сотни миллионов рублей просроченной задолженности по заработной плате, сотни руководителей привлечены к административной ответственности. Практические итоги совместной работы регулярно подводятся на межведомственной комиссии по противодействию преступлений в сфере экономической деятельности. 

29.11.2015
Профсоюзы держат оборону
Профсоюзы держат оборону

– Условия, в которых приходилось действовать профсоюзу работников оборонной промышленности, никогда не были простыми. Но за последние годы ОБОРОНПРОФ сумел существенно продвинуться вперед в развитии социального партнерства, росте заработной платы работников, создании новых рабочих мест, обеспечении социальных гарантий на фоне технического перевооружения оборонной отрасли, существенного обновления техники и технологии. 

Об этом заявил председатель обкома профсоюза работников оборонной промышленности Евгений Плахов на очередной отчетно-выборной конференции прошедшей 27 ноября. 

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

25.11.2015
45 заседание Президиума
45 заседание Президиума

26 ноября Президиум общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области принял решение о созыве 14-го заседания Совета общественной организации Федерации профсоюзов Новосибирской области 19 января 2016 года, на котором будут рассмотрены проекты документов VII Конференции ФП НСО. Были заслушаны вопросы о соблюдении трудового законодательства на предприятиях оборонной промышленности и о работе ФП НСО, ее членских организаций по оздоровлению членов профсоюзов и их семей в 2015 году.

Живое обсуждение вызвал проект Положения конкурса «Лучший коллективный договор на территории Новосибирской области». Члены Президиума задали уточняющие вопросы по срокам проведения, критериям оценки и предложили доработать проект. Проведение конкурса уже стало традиционным для Федерации профсоюзов Новосибирской области, а победа в нем – престижной для первичных профсоюзных организаций. 

О возвращении и других традиций, а также о введении новых говорила Лариса Цыбулевская, заместитель председателя ФП НСО. В плане работы Федерации на 2016 год, вынесенном на утверждение Президиума, были учтены предложения членских организаций по различным направлениям работы.

25.11.2015
Заседание областной трехсторонней комиссии
Заседание областной трехсторонней комиссии

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений началось ожидаемым снятием с повестки дня вопроса о проекте Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Новосибирской области. При подготовке проекта соглашения стороны договорились не по всем аспектам, поэтому заслушали информацию о работе рабочей группы, которая вела переговоры. 

Напомним, профсоюзная сторона предложила увеличить минимальную заработную плату для работников бюджетной и внебюджетной сферы (кроме сельского хозяйства) с 1 января 2016 года до 11299 рублей, т.е. величины прожиточного минимума. А также, учитывая социально-экономическое положение, заключать Региональное соглашение ежегодно. Сторона Правительства НСО, учитывая всё то же социально-экономическое положение региона, не согласна и предлагает сохранить минимальную зарплату работников бюджетной сферы в размере 9030 рублей на следующие три года. Работодатели со своей стороны согласились с повышением «минималки» для работников внебюджетной сферы лишь на 4%. И все стороны были согласны на установление минимальной зарплаты работников организаций сельского хозяйства в размере 6660 рублей.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

24.11.2015
Как выжить в трудных условиях
Как выжить в трудных условиях

25 ноября состоялась VII отчетно-выборная конференция Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников нефтегазстроя, в ее работе приняли участие 27 делегатов. С отчетным докладом выступила председатель организации Лидия Скоробогатова. 

В структуре Новосибирской территориально профсоюзной организации – шесть первичек.

– Большая часть предприятий переживает далеко не лучшие времена, – отметила Лидия Ивановна, – проходит реорганизация, сокращается количество работников, появились проблемы с выплатой заработной платы, а одно из предприятий – «Сибтрубопроводстрой» находится в стадии банкротства. Сегодня общее количество работников предприятий отрасли составляет около 4 тысяч человек, в профсоюзе состоят 1175 человек. Профсоюзу приходится защищать интересы работников предприятий на всех уровнях, в том числе в городских и областных структурах.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее

18.11.2015
Молодежная профсоюзная конференция: Профсоюзы завтра - это мы сегодня!
Молодежная профсоюзная конференция: Профсоюзы завтра - это мы сегодня!

18 ноября в Региональном учебном центре профсоюзов работала молодежная профсоюзная конференция, организованная молодежным советом Федерации профсоюзов Новосибирской области. Официальную часть открыл приветственными словами председатель Федерации. Александр Козлов пожелал молодежи прежде всего неравнодушия и напомнил, что сегодня в первичных профсоюзных организациях молодежи в возрасте до 35 лет треть от общей численности членов профсоюзов: «Вот это ресурс, вот это сила! Вы незашоренные и открытые для всего нового. Дерзайте! Я не понимаю тех руководителей, которые боятся поручить молодым ответственную работу».

Как использовать этот мощный ресурс и энергию на благо профсоюзного движения, собравшимся предстояло разобрать на стратегической сессии, которую провели специалисты АНО «Центр образовательных технологий ИВЭН». 

11.11.2015
Надежные мосты и в социальном партнерстве
Надежные мосты и в социальном партнерстве

12 ноября состоялась отчетно-выборная конференция объединённой первичной профсоюзной организации ОАО «Сибмост» с полномочиями территориальной организации. В её работе приняли участие эксперт департамента социального партнерства, труда и заработной платы ЦК Роспрофжел Юрий Боровков, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Цыбулевская, директор по корпоративно-правовой и организационно-сервисной работе ОАО "Сибмост" и пять директоров мостоотрядов.

В докладе председателя Бориса Базаркина особенно эмоционально звучали слова благодарности профсоюзному активу и председателям первичных профорганизаций:

- В любом коллективе есть инициативные, увлеченные, влюбленные в свое дело люди. Есть они и в комитете Профсоюза. От всех неосвобождённых от основных производственных обязанностей членов президиума высоких чувств к дополнительной нагрузке ожидать нереально, достаточно ответственности за общественное профсоюзное поручение и уважения к людям. Но есть примеры наличия чувств выше привязанности к порученному делу. Это я о председателях первичных профорганизаций Акильдиной Г.М., Полоскиной Е.Я., Кочегаровой Т.Д., Чепкасовой Л.Г., Затяжчук Т.А., Марченко С.В., в тяжелое, поруганное системным кризисом время отчетного периода всех себя, всё свое время, талант и сердце отдавших людям.

09.11.2015
ППО профсоюза работников радиоэлектронной промышленности сдали очередной "экзамен". Оценки - высокие

5 ноября Новосибирский областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности провёл заседание президиума. Обсудили работу профкомов ППО по защите малообеспеченных членов профсоюза, работу комиссий по охране труда ОАО «НЗ «Экран» и ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» по снижению количества профзаболеваний и подвели итоги прошедшей отчетно-выборной компании в первичных профсоюзных организациях 


Новости 1126 - 1140 из 1857
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец